Alles, was ihr tut mir Worten oder Werken, BuxWV 4 (Complete Score)

Композитор: Buxtehude Dietrich
Инструменты: Vocal — Chorus (SATB) and Soloists (SB) B)
Orchestra — Strings (2 Vn, 2 Vla, Vc), BC
Тональность: G Major
Формат: PDF
Опус: BuxWV 4
Загрузок: 7

Несомненно, звук музыки имеет неслабый эффект на людей. Различные исследования специалистов демонстрируют, что мелодия может исцелять многочисленные заболевания, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец служители науки дают объяснение по-настоящему неземным характеристикам музыкальных этюдов. Оказалось, наше подсознание анализирует частоту и ритм произведения, а определенные переплетения этих показателей некоторым образом влияют на самочувствие. Стоит сказать: воздействию подвержены не одни только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, например, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам свыше, поскольку человек не додумался бы создать эдакое. Тем не менее, современные исследователи говорят, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди стали замечать, что отдельная последовательность нот помогает грудничку засыпать, или же созывать стадо скота. Бесспорно, первая музыка не тешила уши. Первобытные люди пытались имитировать звуки зверей либо птиц, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. И теперь у отдельным африканских народностей барабан считается основным музыкальным инструментом их необычных напевов. Трудно говорить наверняка, и все же, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей частенько беспокоит вопрос о появлении различных инструментов. Впрочем, немного поразмышляв, просто угадать, каким образом был придуман гитара либо арфа. Например, охотничий лук, давний вид оружия, является прообразом арфы, первобытные флейты тоже были результатом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает ударный. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, и для этих целей использовали что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с людьми и постоянно совершенствовались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабаны, непросто поверить, однако на заре человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Каждый знает музыку, как прекрасное изобретение цивилизации. Тем не менее, если мелодия слышна громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи не один раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на способности управления техникой. Надо отметить, что в итоге было открыто: ежели прослушивать любимую песенку в машине, подняв громкость до высшей отметки, в значительной степени падает бдительность водителя. Конечно же, это может являться первопричиной фатальных исходов, скажем, ДТП. На безопасность управления автомобилем, кроме этого, оказывает влияние еще и то обстоятельство, какого стиля музыку любит шофер. Какой бы стиль ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, негативное влияние на организм увеличивается.

Обычно мы не понимаем музыку. Хотя, в массе нотных символов порой побольше нюансов, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время написанном человеком. Поистине волшебным способом великая музыка умеет показывать всевозможные образы, и во время прослушивания меломан четко сумеет представлять себе именно то, что хотел показать композитор. Безусловно, по большей части данную особенность мы можем относить лишь к классической музыке, ведь тут используют все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни композиторы большей частью делают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие авторы не задумывались о деньгах, а попросту переводили в музыку их раздумья. Только благодаря этому классика жива и теперь.