Suite in E minor, BuxWV 236 (Complete Score)

Композитор: Buxtehude Dietrich
Инструменты: keyboard, organ, harpsichord
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: BuxWV 236
Загрузок: 11

Музыка, без сомнений, имеет громадное действие на слушателя. Неоднократные опыты ученых демонстрируют, что увлечение музыкой может лечить многие заболевания, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сейчас ученые предлагают толкование столь невообразимым особенностям классической музыки. Оказалось, наш мозг принимает ритм и частоту музыки, а некоторые комбинации таких характеристик способны определенным образом воздействовать на самочувствие. Надо добавить: воздействию подвергнуты не исключительно люди, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли вы, в какое время возникла первая музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству свыше, поскольку обычный человек не сумел бы придумать эдакое. Тем не менее, современные исследователи уверены, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди начали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или же собрать стадо коров. Безусловно, в самом начале звуки музыки не тешили слух. Первобытные подражали звукам птиц или животных, а главнейшим в стародавних композициях был ритм. И теперь у отдельным африканских племен барабан считается центральным музыкальным инструментом их национальных напевов. Трудно сказать однозначно, и все же, скорее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали первобытные инструменты. Хотя, немного поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены барабан либо флейта. В частности, изогнутый лук, один из древних типов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первобытные трубы тоже были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, несомненно, является ударные. Доисторические люди особенно любили ритмичные мотивы, и для этого применяли первые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человечеством и перманентно усовершенствовались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабанные установки, трудно вообразить, но на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - это выдающееся изобретение цивилизации, неоспорим. Хотя, если вы будете слушать музыку громче допустимого, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Исследователи с мировыми именами уже много раз анализировали последствия воздействия повышения громкости музыки на водителя. С помощью исследований пришли в выводу: если слушать какую-то песню в машине, увеличив громкость до предела, заметно падает скорость реакции шофера. Конечно же, это может привести к негативным исходам, например, к столкновению. На безопасность управления машиной также оказывает воздействие еще то, музыку какого направления предпочитает водитель. Какой бы стиль ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, отрицательное воздействие на состояние водителей усугубляется.

Часто мы не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот порой поболее смысла, чем в величайшем романе, в какое-либо время написанном писателями. Поистине волшебным способом музыка способна показывать различные сцены, и во время прослушивания человек реалистично сможет вообразить для себя те мысли, что попробовал сказать композитор. Ясное дело, по большей части это свойство можно относить лишь к классике, ведь там используются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время музыканты главным образом делают произведения, которые могут подзаработать больше денег. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о деньгах, а элементарно превращали в музыку их мысли. Именно по этой причине классическая музыка живет и сейчас.