Fitzwilliam Virginal Book (Fantasia (Byrd))

Композитор: Byrd William
Инструменты: Clavecin or Organ (manualiter)
Формат: PDF
Загрузок: 8

Тяга к музыкальному миру частенько может быть до того сильной, что музыкант начинает по-иному воспринимать действительность, ныряя полностью в удивительный мир звуков. Иногда мы наблюдаем, насколько поглощены собственной музыкой исполнители джаза. Когда они импровизируют, ощущаешь, что человек элементарно находится в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдаются своему сознанию, которое мигом генерирует по истине великолепные композиции. Несомненно, редкий джазмен может отключить собственное подсознание музицируя, тем не менее данные замечательные личности в очередной раз доказывают, какая мощь скрыта в банальных нотках пианино, после того, как они сплетаются в завораживающую мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

Задумывались ли вы, в каком веке зародилась музыка? Так, например, мифы говорят, будто музыка подарена человечеству высшими силами, поскольку сам человек не смог бы придумать подобное. Однако, многие ученые считают, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки стали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает детям засыпать, или созывать стадо коров. Наверняка, сначала звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди пытались имитировать голоса птиц или животных, а ритм являлся главнейшим в древних напевах. Даже теперь у множества племен Земли ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Сложно сказать точно, однако, скорее всего, первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Всех нередко беспокоят вопросы: откуда взялись древние инструменты. И все же, немного поразмыслив, несложно угадать, каким образом придумали барабан и флейта. К примеру, охотничий лук, давний тип оружия, является прообразом струнного инструмента, первые трубы тоже были итогом обработки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает барабаны. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, и для этих целей использовали любые попавшиеся предметы. Эти инструменты эволюционировали наряду с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, однако на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Мы считаем музыку, выдающимся открытием цивилизации. Правда, если слушать музыку громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Исследователи с мировым именем неоднократно пробовали изучать последствия воздействия музыки, которая играет на большой громкости на водителей. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то мелодию в машине на огромной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилистов. Само собой, есть вероятность что низкая быстрота реакции приведет к нежелательным последствиям, например, к аварии. На способность управления транспортными средствами также оказывает влияние еще то обстоятельство, какой тип музыки предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Мы частенько не можем понять музыку. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков иногда поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-либо созданном писателями. Каким-то магическим образом мелодия умеет показывать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет представлять себе те мысли, что надеялся показать автор. Бесспорно, главным образом эта особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время музыканты в основном создают произведения, которые могут подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не думали о доходе, а элементарно трансформировали в нотные символы их размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и теперь.