Concerto for Double-Bass (Bass Clarinet)

Композитор: Capuzzi Antonio
Инструменты: Double-bass and orchestra
Тональность: F major
Формат: PDF
Загрузок: 6

Без сомнений, звучание музыки имеет большое влияние на нас. Разнообразные опыты специалистов доказали: мелодия также может исцелять многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов люди науки предлагают объяснение столь невообразимым характеристикам музыки. Оказалось, человеческое сознание принимает частоту и ритмичность произведения, а определенные сочетания этих характеристик способны некоторым путем влиять на самочувствие. Нужно сказать, что влиянию подвержены не одни люди, также животные и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

Задумывались ли вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, древние египтяне говорят, будто музыка дарована человечеству богами, так как человеческий разум не смог бы придумать такое. И все же, различные ученые считают, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители стали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, либо созвать коров. Вероятно, при зарождении звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные пытались подражать звукам животных и птиц, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. И в наши дни у многих народов нашей планеты барабаны остаются центральным инструментом для их национальных напевов. Невозможно утверждать наверняка, и все же, видимо, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о появлении музыкальных инструментов. А между тем, немного поразмыслив, просто догадаться, каким образом был придуман барабан либо труба. Так, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, является прародителем арфы, первые дудки тоже являлись результатом отделки рогов, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, бесспорно, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать что угодно. Барабаны и флейты менялись наряду с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Факт, что музыка - гениальное изобретение человека, ясен. И все же, если мелодия играет громче, чем нужно, то, как и любые другие громкие шумы, это достаточно опасно. Мировые исследователи уже много раз изучали последствия воздействия громкой музыки на водителей. Интересно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь песенку в авто, увеличив громкость до предела, в значительной степени снижается бдительность водителей. Конечно же, все это может приводить к негативным последствиям, скажем, к столкновению. На способность управлять транспортными средствами, кроме этого, может влиять еще то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает автомобилист. Какой бы ни был жанр, от агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на самочувствие автомобилиста усиливается.

Мы частенько не допонимаем музыку. Тем не менее, в нескольких тысячах нотных знаков нередко значительно больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. По-настоящему непостижимым способом музыка умеет лепить определенные образы, и при прослушивании меломан четко сможет представлять в уме те мысли, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, большей частью такое свойство можно относить только к классике, так как здесь применяются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время авторы по большей части пишут музыку, которая может собрать денег. В Средневековье, великие композиторы не думали о наживе, а элементарно трансформировали в ноты их размышления. Именно поэтому музыка классиков жива и сейчас.