2 Ballet Airs from Rossini's 'Mosè in Egitto', Op.28 (Guitar part)

Композитор: Carcassi Matteo
Инструменты: Guitar and piano
Формат: PDF
Опус: Op.28
Загрузок: 11

Тяга к музыке порой бывает до того сильной, что музыкант будет по-другому воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасную бездну мелодий. Порой вы видите, как могут увлекаться собственной игрой джазовые музыканты. Если они пускаются в импровизации, ощущаешь, что человек элементарно находится в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, импровизируя, целиком предаются собственному сознанию, а оно моментально рождает абсолютно гениальные мелодии. Конечно, не всякий музыкант сумеет отключить собственное подсознание музицируя, тем не менее эти гениальные люди снова доказывают, что за сила скрывается в обычных звуках музыкальных инструментов, лишь только ноты сплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, несокрушимая сила…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия презентована людям свыше, по той причине, что сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. Тем не менее, современные археологи уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, когда первые люди заметили, что определенная череда звуков помогает грудничку засыпать, или же созывать стадо коров. Видимо, сначала музыка не ласкала ухо. Древние люди подражали голосам птиц и животных, а главнейшей в древних мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народов ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Трудно сказать точно, однако, наверное, самая первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросами о происхождении инструментов для сотворения музыки. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, как придумали гитара или флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, выступает праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Наиболее древним инструментом, без сомнения, можно назвать ударный. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, для чего применяли абсолютно все. Такие инструменты развивались вместе с людьми и регулярно улучшались. В сегодняшнее время, глядя на современные барабаны, трудно поверить, но на заре человечества барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

О музыке рассказано великое множество известнейших былин. Одна из былин о спасении отважнейшим хейналом польского Кракова. В соответствии с историей, завидев атакующего врага, дозорный заиграл тревогу, однако сразу был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, отчаянный дозорный закончил играть сигнал и выпустил трубу. С тех времен, краковский сторож, ежечасно раскатывающийся в округе, обрывается на последних нотах, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, этот рассказ не единственный, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, без сомнения - великая сила, но, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

По поводу функции музыки в человеческой жизни мы можем беседовать бесконечно. Звучание музыки поднимает настрой человеку в наиболее отдаленных государствах мира, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Каждый год музыка перерождается, шагая в ногу с модой, однако есть и произведения, что популярны уже в течение нескольких веков. Такие музыкальные шедевры созданы реально гениальными композиторами, они милозвучны не исключительно для ушей, давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудесами, тем не менее классические произведения даже ускоряют рост различной растительности, а разъяренные львы, слушая симфонию Чайковского моментально перестают рычать. А вообще-то, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-то музыка, важнее - дабы она приносила удовлетворение ее почитателям.