Harmonia Sacra (First Book)

Композитор: Carissimi Giacomo
Инструменты: Voice, Theorbo or Bass-Viol, Harpsichord or Organ
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, само собой, оказывают большое действие на всех. Разнообразные исследовательские программы ученых показывают, что прослушивание музыки также может излечить многочисленные хвори, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня служители науки дают объяснение столь волшебным характеристикам музыкальных этюдов. Оказывается, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые переплетения данных характеристик могут определенным образом повлиять на человека. Надо заметить, что воздействию подвержены не одни только мы с вами, но также животные и растения. Стоит заметить, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

Говоря о действии музыкальных мелодий на каждого из нас, следует сказать, что разнообразные стили оказывают кардинально отличное действие. Так, самой приятными организму считают классические композиции. Ученые заметили, что классический жанр помогает расслабиться, понижает давление, здорово прогоняет перенапряжение. Абсолютно наоборот воздействует, например, металл.Эта музыка может вызвать тахикардию, проявления агрессии, повышенную вспыльчивость человека. Кроме того, влияние звуков музыки абсолютно не зависимо от того, по душе ли данный стиль слушателю, либо же он является приверженцем совершенно иного стиля. По этой причине, и ярым поклонникам хардкора нужно думать по поводу здоровья и хотя бы ограничить прослушивание на повышенных громкостях.

Нужно заметить, что везде музыка сопутствует человеку. Давным-давно придумали даже так называемый нотный язык. Базу слов для данного языка составляли разные ноты, а также их последовательности, поэтому, любое слово и предложение было возможно наиграть на фортепьяно. Грамматика, после воплощения основных моментов, дорабатывалась автором и последователями еще тридцать лет. Диалог на языке звуков сулил являться чем-то достаточно оригинальным. Само собой, несмотря на свою неординарность, данный язык оказался чересчур сложным и вскоре забылся. Сегодня больше не стремятся выдумать что-то похожее, тем более, что с момента рождения, музыка понятна для всех, люди поймут музыку без всяких переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. Есть миф о спасении храбрым хейналом целого города. Согласно преданию, заприметив недалеко врага, охранник заиграл тревогу, и тут же в его грудь попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый дозорный доиграл до конца сигнал и только тогда выпустил инструмент. После того, часовой из Кракова, ежечасно слышный в округе, прекращается в конце, как дань памяти о храбром хейнале, который спас город от воинственных монголов. Безусловно, данный рассказ далеко не единственный, нужно только вспомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, но, в сочетании с горячим сердцем, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нот порой на порядок больше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном романе, когда-либо созданном человеком. По-настоящему непонятным образом музыка умеет показывать различные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко сможет представлять себе то, что мечтал высказать музыкант. Естественно, в основном данная особенность могла бы относиться лишь к классике, где используются все созвучия нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты главным образом пишут композиции, которые смогут заработать денежек. В Средневековье, великие авторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в нотные символы свои размышления. Именно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.