The Ancient Music of Ireland (Vol. 1 - complete facsimile)

Композитор: Carolan Turlough
Инструменты: Piano, voice, (harp, clarsach)
Формат: PDF
Загрузок: 16

Увлеченность миром музыки нередко бывает такой сильной, что человек будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительную бездну нот. Порой мы наблюдаем, как поглощены их игрой исполнители, исполняющие джаз. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, кажется, что музыкант просто находится в трансе. Действительно, профессиональные джазмены, во время импровизации, попросту отдают себя своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует по истине великолепные мотивы. Естественно, не любой джазмен сумеет отключить свое сознание на сцене, однако эти замечательные люди в очередной раз доказали, какая силища скрыта в нескольких нотах трубы, лишь только ноты соединяются в прекрасную музыку. Действительно, грандиозная силища…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, например, сказания свидетельствуют, что звуки музыки презентованы людям богами, так как человек не додумался бы сотворить эдакое. И все же, различные историки считают, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди увидели, что отдельная череда нот помогает детям уснуть, или созвать коров. Бесспорно, в самом начале музыка была не очень мелодичной. Первобытные имитировали голоса птиц и зверей, а ритмичность была главной в древних композициях. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабан считается центральным музыкальным инструментом их национальных напевов. Сложно утверждать однозначно, и все же, вероятно, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Необходимо заметить, что повсеместно музыка сопутствует нам. В XVIII веке придумали даже искусственный звуковой язык. Основой словообразования для данного языка служили различные ноты, а также их подборки, поэтому, любое слово и предложение любой мог наиграть на фортепьяно. После воплощения основных моментов, морфология оттачивалась разработчиком, а также адептами еще сорок лет. Общение на языке звуков обещало быть очень оригинальным процессом. Конечно, невзирая на свою, такой язык был чересчур трудным и вскоре забылся. Сегодня особо не стараются создать что-то сходное, тем паче, что со своего рождения, музыка ясна для всех, и обыватели понимают музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано очень много известнейших мифов. Есть сказание о чудесном спасении крепости Краков храбрым часовым. В соответствии с мифом, увидев наступающего врага, трубач заиграл тревогу, и моментально его ранили стрелой в сердце. До того, как пасть, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и упал. С тех пор, охранник из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, обрывается на последних нотах, в память о том самом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Конечно же, эта легенда далеко не одна, надо просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, безусловно - великая сила, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

О роли музыки для человека мы можем вести беседы долгое время. Красивая мелодия улучшает настроение человеку в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, движется в ногу с модой, хотя имеются и такие композиции, которые неизменны уже на протяжении нескольких эпох. Данные произведения созданы реально великими людьми, приятны не только для уха, давным-давно приведены исследования: классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, возможно покажется чудом, но классические мелодии благоприятствуют повышению плодовитости различных растений, а самые дикие звери, слушая симфонию Прокофьева мигом перестают рычать. А между тем, насколько бы полезна ни казалась какая-либо музыка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение ее слушателям.