The Complete Collection of Irish Music (Part II)

Композитор: Carolan Turlough
Инструменты: fiddle, pipes, voice, harp, flute, whistle
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлечение миром музыки частенько может быть таким безумным, что человек будет иначе смотреть на мир, ныряя с головой в волшебный мир мелодий. Часто приходится видеть, до чего увлекаются их игрой джазовые исполнители. Если они начинают импровизировать, такое впечатление, что человек элементарно пребывает в состоянии транса. Несомненно, реальные джазмены, во время импровизации, попросту предаются своему сознанию, которое моментально генерирует совершенно уникальные композиции. Естественно, не каждый джазовый музыкант сумеет выключить свое сознание на сцене, однако данные гениальные люди снова доказали, что за мощь сокрыта в простых звуках музыкальных инструментов, как только они переплетаются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная мощь…

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, потому что человек не додумался бы придумать подобное. Тем не менее, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, лишь только наши предки увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, либо созвать стадо овец. Скорее всего, при зарождении музыка была не особо мелодичной. Первобытные имитировали звуки животных или птиц, а главным в стародавних мелодиях являлся ритм. И сейчас у многих африканских народностей барабаны остаются центральным аккомпаниатором их необычных песен. Трудно утверждать однозначно, однако, скорее всего, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Следует отметить: музыка преследует каждого повсеместно. Когда-то придумали даже так называемый язык музыки. Основой слов для этого языка служат конкретные звуки, а также их наборы, после этого, любые предложения было можно наиграть на рояле. Морфология, была создана основа, дорабатывалась автором, а также последователями пятьдесят лет. Разговор на звуковом языке обещал быть чем-нибудь достаточно необычным. Естественно, невзирая на свою уникальность, такой язык был очень тяжелым и вскоре забылся. В наше время больше не стремятся выдумать нечто подобное, тем паче, музыка с момента рождения прозрачна всем, и все поймут музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано множество известнейших легенд. Есть история о защите польского Кракова смелым хейналом. В соответствии с мифом, заметив на подступах врага, трубач заиграл тревогу, но моментально был ранен стрелой в сердце. Перед смертью, отчаянный часовой закончил играть тревогу и свалился замертво. С тех пор, краковский часовой, ежечасно раскатывающийся в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Само собой, данная история далеко не одна, стоит лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско в бой. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в самое страшное сражение миллионные войска.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в жизни человека мы можем беседовать сколько угодно. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в наиболее отдаленных государствах Земли, под музыку свершаются действительно серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, шагает в ногу с модой, однако существуют также произведения, что живы уже в течение многих эпох. Все те произведения придуманы реально величайшими мастерами, они милозвучны не исключительно для уха, давно приведены исследования, что классика положительно воздействует на здоровье человека. Вместе с тем, возможно будет казаться чудесами, вместе с тем классические произведения ускоряют рост растения, а разъяренные львы при звуках произведений Бетховена тут же перестают рычать. Впрочем, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь музыка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее поклонникам.