Concerto for Guitar and Strings (Basses)

Композитор: Carulli Ferdinando
Инструменты: guitar solo, violins 1 & 2, violas, cellos, double basses
Формат: PDF
Загрузок: 12

Звук музыки, само собой, имеет огромный эффект на всех. Различные исследования ученых доказывают: увлечение музыкой может исцелять некоторые хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец-то служители науки дают объяснение столь волшебным особенностям музыки. Оказалось, наше подсознание принимает ритмичность и частоту произведения, а некоторые сочетания этих свойств способны определенным путем действовать на самочувствие. Надо добавить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, но также животные и растения. Вместе с тем, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, необходимо осмотрительно.

Думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены людям богами, поскольку простой человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, многие историки уверены, что музыка зародилась еще в каменном веке, когда люди заметили, что отдельная последовательность нот помогает грудничку засыпать, или же созывать стадо скота. Безусловно, первая музыка не тешила уши. Первобытные старались подражать голосам птиц или животных, а главным в первобытных напевах был ритм. Даже теперь у отдельным африканских народов барабан считается главным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно утверждать наверняка, и все же, вероятно, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы частенько задаем сами себе вопросы: как возникли первобытные инструменты. Вместе с тем, немного поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан и труба. Так, изогнутый лук, давний предмет охотника, считается прообразом скрипки, первобытные флейты тоже были результатом модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, несомненно, является ударный. Люди в каменном веке очень любили ритмичные звуки, для чего могли использовать что угодно. Все эти инструменты жили наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. Теперь, глядя на современные ударные установки, непросто вообразить, но на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Музыка - лучшее открытие цивилизации, об этом знает каждый. Хотя, если мелодия звучит громче нормы, то, как и всякие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи великое множество раз пробовали изучать воздействие музыки, которая звучит с повышенной громкостью на тех, кто управляет автомобилем. В результате было установлено следующее: ежели прослушивать какую-нибудь песню в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до предела, в значительной степени падает скорость реакции шофера. Конечно, есть шанс что пониженная скорость реакции будет первопричиной фатальных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилем также может влиять еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает слушать водитель. Какой бы ни был стиль, если мелодия агрессивная, отрицательное действие на организм усиливается.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. И все же, в нескольких тысячах нот нередко побольше смысловой нагрузки, нежели в самом умном произведении, когда-то созданном писателями. По-настоящему непостижимым образом великая музыка способна творить определенные сцены, и во время прослушивания человек совершенно точно сумеет вообразить для себя те мысли, что попробовал показать музыкант. Бесспорно, в основном данную особенность мы можем относить только к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты большей частью создают композиции, которые способны заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные композиторы не думали о доходе, а попросту переводили в ноты свои собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.