Sonate concertate in stil moderno, libro secondo (Quarta Parte)

Композитор: Castello Dario
Инструменты: 1, 2, 3 or 4 parts with basso continuo
Формат: PDF
Опус: Libro secondo
Загрузок: 8

Тяга к музыке часто может быть настолько ярой, что человек начинает иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в волшебный мир нот. Иногда вы отмечаете, до какой степени увлечены собственной игрой джазовые исполнители. Если они начинают импровизировать, посещает такое впечатление, будто бы этот парень банально находится в состоянии транса. В самом деле, реальные джазовые музыканты, во время такого порыва, просто-напросто предаются своему сознанию, которое тут же создает совершенно гениальные мелодии. Несомненно, не каждый мастер джаза сумеет выключить собственное сознание на сцене, тем не менее эти гениальные личности в очередной раз доказывают, какая сила скрывается в обыкновенных нотках фортепьяно, лишь только ноты сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая сила…

Дискутируя о влиянии музыки на людей, следует сказать, что разнообразные жанры способны оказывать совершенно отличное воздействие. Так, максимально приятной человеку считают классику. Ученые заметили, что классическая музыка успокаивает, снижает давление, прекрасно снимает накатившуюся усталость. Полной противоположностью выступает, скажем, хардкор.Этот стиль может привести к ускорению сердечных сокращений, наплывам враждебности, а также сильной вспыльчивости людей. Причем, влияние музыки совершенно не будет зависеть от того, понравится ли этот стиль слушателю, либо же он является почитателем иного жанра. Так что, в том числе и ярым почитателям хардкора следует порассуждать о здоровье и хотя бы не прослушивать любимую музыку с большой громкостью.

Мы нередко задаемся вопросом о возникновении музыкальных инструментов. Впрочем, чуть-чуть подумав, просто понять, при каких обстоятельствах придумали гитара или труба. Скажем, древний предмет охотника, изогнутый лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже были итогом отделки рогов животных, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, является ударный. Первобытные обожали ритмичные звуки, для чего брали что попадется. Флейты и барабаны менялись вместе с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сейчас, взирая на современные барабаны, трудно представить, однако на заре цивилизации барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много прекрасных легенд. Существует миф о чудесном спасении отважнейшим часовым Кракова. В соответствии с мифом, заприметив атакующего завоевателей, охранник пустился наигрывать тревогу, и моментально вражеская стрела ранила его в сердце. До того, как пасть, отважный дозорный закончил играть сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский хейнал, ежечасно звучащий над городом, замирает, не завершившись, как дань памяти о смелом дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, эта история не единственная, стоит лишь отметить барабанщиков, которые вели войска в бой. Музыка, действительно - великая мощь, однако, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в самую страшную битву миллионные армии.

Часто мы не можем понять язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов нередко на порядок больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном писателями. Поистине непостижимым образом мелодия умеет передавать определенные сцены, и при прослушивании меломан совершенно точно сможет рисовать в уме то, что хотел высказать автор. Ясное дело, в основном это свойство возможно отнести только к классике, в которой используют все переплетения нотных знаков. Современная музыка несколько проще. Сегодня авторы главным образом пишут произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальные композиторы не думали о наживе, а просто-напросто переводили в музыку их размышления. Именно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.