Valse, Op.36 (Complete Score)

Композитор: Catoire Georgy
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 4

Тяга к музыке часто бывает до того безумной, что музыкант начинает по-другому воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасный мир нот. Часто мы замечаем, до какой степени могут увлекаться их игрой джазмены. Если джазмены срываются в импровизации, кажется, что музыкант банально впадает в транс. Очевидно, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно тут же рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Конечно, не каждый мастер джаза сможет отключить собственное подсознание во время игры, но эти замечательные люди опять показывают, что за силища скрыта в банальных нотах трубы, когда они сплетаются в великолепную композицию. Без сомнений, грандиозная сила…

А думали ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, в частности, сказания заверяют, будто музыка дарована людям богами, так как наш мозг не смог бы сотворить такое. И все же, современные историки говорят, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки начали замечать, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать овец. Вероятно, самая первая музыка не тешила слух. Древние имитировали крик животных либо птиц, а ритмичность была главнейшей в древних напевах. Даже сегодня у отдельным народностей нашей планеты барабан остается центральным инструментом в традиционных напевах. Трудно говорить наверняка, тем не менее, видимо, первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Человека часто будоражат вопросы: как возникли первые инструменты. Тем не менее, чуток поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо арфа. К примеру, один из древних типов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком арфы, первые трубы были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, конечно же, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритм в музыке, а для этого применяли любые подручные инструменты. Барабаны и флейты жили наравне с цивилизацией и перманентно улучшались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, непросто вообразить, что на заре человечества барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных мифов. Существует миф о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым дозорным. История говорит, что, заметив на подступах врага, трубач заиграл сигнал тревоги, и сразу в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый дозорный доиграл тревогу и упал. С тех пор, сторож из Кракова, ежедневно слышный над улицами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о смелом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Само собой, данная история вовсе не единственная, стоит просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в любой бой миллионные войска.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в массе нотных символов порой поболее смысла, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непонятным образом гениальная музыка может передавать различные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет вообразить себе то, что попробовал высказать композитор. Ясное дело, главным образом такую фишку мы можем отнести лишь к классике, в которой используются все сочетания нотных знаков. Современная музыка намного проще. В наши дни музыканты в основном пишут произведения, которые смогут подзаработать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не думали о выгоде, а попросту превращали в звуки свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и в наше время.