Valse rustique, Op.24 (Complete score)

Композитор: Cavallo Peter
Инструменты: 1 piano
Тональность: A♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.24
Загрузок: 14

Звуки музыки, безусловно, имеют большое влияние на слушателей. Популярные опыты специалистов доказывают: музыка может лечить многочисленные болезни, успокаивать, а также навевать приятные моменты. В конце-концов те, кто проводил опыты дали объяснения таким магическим особенностям музыки. Вкратце, наш мозг анализирует частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания таких характеристик некоторым образом действуют на поведение. Нужно отметить: влиянию подвергаются не только люди, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы слушать, следует осмотрительно.

А задумывались ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, поскольку человек не смог бы придумать эдакое. И все же, многие ученые считают, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо собрать овец. Вероятно, первые музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали слух. Древние подражали крикам птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. И теперь у множества африканских народностей барабаны остаются центральным инструментом их необычных мелодий. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы часто спрашиваем сами себя: как придумали первые инструменты. А между тем, немного подумав, легко понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо арфа. Так, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первые трубы были результатом обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, наверняка, является ударный. Первобытные обожали ритм в музыке, и для этого использовали любые подручные средства. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. Теперь, взирая на теперешний барабан, трудно представить, но на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Факт, что музыка - лучшее изобретение человека, ясен. Хотя, если слушать музыкальные композиции громче нормы, то, как и любой другой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые много раз пытались изучать действие музыки, звучащей с большой громкостью на шофера. Опытным путем сделали следующий вывод: если слушать любимую песенку в машине, увеличив громкость до предела, довольно сильно снижается скорость реакции автомобилиста. Конечно, все это может привести к негативным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления автомобилями, кроме всего прочего, воздействует и то, какой тип музыки предпочитает шофер. Какой бы стиль ни был, ежели композиция ритмичная и агрессивная, отрицательное действие на самочувствие водителей увеличивается.

Мы нередко не можем понять музыкальный язык. И все же, в массе нотных знаков порой побольше тонкостей, чем в наиболее умном повествовании, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему волшебным путем мелодия умеет передавать всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сможет представлять в сознании те мысли, что надеялся сказать автор. Безусловно, главным образом эту фишку возможно относить лишь к классике, поскольку здесь используются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наши дни авторы по большей части создают такую музыку, которая сможет собрать денежек. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а элементарно переводили в музыку свои собственные раздумья. Исключительно из-за этого классика жива и сейчас.