L'Argia (Act II)

Композитор: Cesti Antonio
Инструменты: Vocal soloists, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Без сомнений, музыка имеет сильный эффект на нас. Разнообразные исследования специалистов показали: прослушивание музыки может излечивать некоторые хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Сегодня исследователи дают объяснение столь волшебным нюансам музыки. Выяснилось, мозг человека воспринимает частоту и ритм произведения, ну а некоторые комбинации этих показателей способны некоторым образом влиять на организм. Стоит заметить, что воздействию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще звери и растения. Стоит заметить, эффект мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке возникла музыка? Так, скажем, древние греки заверяют, будто звуки музыки дарованы нам богами, потому что человеческий разум не смог бы создать такое. Хотя, различные исследователи говорят, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо овец. Вероятнее всего, при рождении музыкальные композиции не ласкали слух. Первые люди имитировали голоса птиц либо животных, а ритм был центральным моментом в стародавних напевах. Даже сейчас у многих африканских племен ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором для их национальных мелодий. Трудно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, первая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем сами себя о появлении музыкальных инструментов. Однако, маленько подумав, несложно понять, как изобретены гитара или труба. Так, один из древних типов оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные флейты тоже являлись результатами модернизации рогов, костей, тростника. Наиболее древним инструментом, безусловно, можно называть барабаны. Наши предки обожали ритм в музыке, для чего брали любые подручные приспособления. Флейты и скрипки развивались вместе с человеком и постоянно модернизировались. В наше время, разглядывая теперешний барабан, непросто поверить, и все же на заре цивилизации барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало прекрасных былин. Существует сказание о чудесном спасении смелым трубачом Кракова. Согласно преданию, заметив атакующего врагов, сторож пустился подавать тревогу, и сразу же его ранили стрелой в сердце. Напоследок, отважный дозорный доиграл тревогу и упал. С тех пор, охранник из Кракова, ежечасно раскатывающийся повсюду, прерывается на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данная история вовсе не единственная, стоит только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в любое сражение многомиллионные войска.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов иногда поболее тонкостей, чем в наиболее умном произведении, когда-либо написанном человеком. По-настоящему магическим путем гениальная музыка умеет передавать всевозможные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сумеет представить для себя то, что хотел высказать музыкант. Ясное дело, в основном такая фишка могла бы относиться только к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. Сейчас композиторы большей частью делают мелодии, которые могут подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а элементарно трансформировали в звуки свои раздумья. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.