3 Anthems for Church Service, Op.6 (No.2. Blessed be the Lord (Benedictus))

Композитор: Chadwick George Whitefield
Инструменты: Mixed chorus (SATB), organ
Формат: PDF
Опус: Op.6
Загрузок: 10

Без сомнений, звуки музыки оказывают сильный эффект на кого бы то ни было. Разнообразные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки также может излечивать многие заболевания, снимать стресс и навевать приятные моменты. Наконец служители науки предлагают объяснение действительно неземным нюансам музыкального искусства. Вкратце, наше подсознание воспринимает частоту и ритм мелодии либо песни, а отдельные сочетания данных показателей определенным образом воздействуют на организм. Надо добавить, что воздействию подвергаются не одни мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, в частности, сказания заверяют, что мелодия презентована людям высшими силами, потому что простой человек не смог бы сотворить подобное чудо. И все же, различные ученые уверены, будто первая музыка появилась еще в каменном веке, лишь только наши прародители начали отмечать, что отдельная череда нот помогает детям засыпать, или созывать овец. Видимо, первые звуки музыки не тешили слух. Древние люди пытались имитировать голоса животных и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных мелодиях. И сейчас у множества африканских народностей барабан считается центральным инструментом их традиционных песен. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Необходимо заметить: музыка сопровождает каждого повсеместно. Когда-то даже создали искусственный музыкальный язык. Базу слогов для данного языка могли включать разные нотные символы, а также их наборы, поэтому, всякое слово можно было проиграть на каком-то инструменте. Как только были разработаны основания, грамматика оттачивалась разработчиком, а также последователями еще четверть века. Общение на музыкальном языке должно бы оказаться чем-нибудь довольно оригинальным. Естественно, несмотря на несомненную, данный язык показался пользователям очень тяжелым и вскоре канул в Лету. В наше время более не стремятся придумать что-либо подобное, тем паче, со своего рождения, музыка ясна для всех, и обыватели понимают музыку без всяких переводчиков.

Любой назовет музыку, прекрасным открытием человека. Правда, если вы будете мелодия звучит с недопустимой громкостью, то, как и любой другой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые ученые не один раз анализировали действие музыки высокой громкости на способность управления автомобилей. При помощи исследований было установлено следующее: ежели прослушивать какую-нибудь песенку в машине на огромной громкости, довольно сильно понижается быстрота реагирования водителя. Бесспорно, это может приводить к печальным исходам, например, к ДТП. На безопасность управления автомобилем также может влиять еще то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает водитель. Какой бы жанр ни был, от прослушивания ритмичной и агрессивной музыки, отрицательное воздействие на водителя усиливается.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Хотя, в хитросплетениях нот иногда значительно больше нюансов, чем в наиболее изысканном произведении, когда-то сотворенном человеком. Каким-то непостижимым путем мелодия может творить всевозможные ситуации, и во время прослушивания человек четко может представить в сознании то, что хотел показать автор. Ясное дело, в основном это свойство мы можем относить только к классической музыке, так как там используются все созвучия нотных символов. Современная музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты большей частью создают такую музыку, которая может собрать денежек. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в музыку собственные раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и теперь.