Étude pathétique, Op.124 (Complete Score)

Композитор: Chaminade Cécile
Инструменты: Piano
Тональность: B minor
Формат: PDF
Опус: Op.124
Загрузок: 4

Музыкальная мелодия, бесспорно, имеет неслабое воздействие на нас. Многочисленные опыты ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой даже может излечивать многие заболевания, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сегодня исследователи предлагают толкование действительно магическим нюансам классической музыки. Оказалось, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту музыки, а некоторые комбинации данных показателей могут особым образом повлиять на организм. Нужно заметить: воздействию подвержены не только люди, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же родилась музыка? Так, скажем, сказания говорят, будто звуки музыки подарены человечеству свыше, так как сам человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, или же созывать скотину. Наверняка, самая первая музыка была абсолютно не благозвучной. Первые люди подражали звукам животных или птиц, а главной в древних напевах являлась ритмичность. И теперь у отдельным народностей Африки барабаны остаются главным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Невозможно говорить наверняка, и все же, наверное, самая первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как возникли первобытные инструменты. Впрочем, маленько поразмышляв, нетрудно понять, как придуманы гитара либо труба. Так, древний вид оружия, охотничий лук, стал прообразом струнных инструментов, первые трубы были результатом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним примером, конечно же, является ударный. Наши прародители предпочитали ритм в музыке, и для этого брали первые попавшиеся инструменты. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, трудно вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить банальные камни.

По поводу музыки сложено много красивых рассказов. Одна из легенд о защите смелым часовым Кракова. Сказание говорит, что, заприметив атакующего врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, и тут же стрела ранила его в грудь. Напоследок, смелый поляк доиграл сигнал и погиб. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно раскатывающийся над улицами, прекращается в конце, в память о великом хейнале, который спас город от враждебных монголов. Безусловно, данная легенда не единственная, надо только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в любое сражение многомиллионные армии.

По поводу функции музыкальных шедевров в человеческой жизни можно вести беседы долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых дальних странах мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка перерождается, движется в ногу со временем, однако имеются также такие произведения, что неизменны уже в течение многих веков. Все те музыкальные шедевры были написаны действительно величайшими композиторами, они приятны не только для слуха, учеными показано: классика благотворно воздействует на здоровье людей. Кроме того, возможно будет казаться чудесами, но классические мелодии могут ускорить рост растений, а самые дикие тиры, слушая симфонию Чайковского быстро успокаиваются. И все же, до чего бы полезна ни казалась какая-то музыка, важнее - чтоб эта музыка приносила радость собственным почитателям.