Mélodies - premier recueil (2. Madrigal)

Композитор: Chaminade Cécile
Инструменты: low voice and piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, без сомнений, имеют огромное действие на слушателя. Многочисленные исследования специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки даже может излечить сложные заболевания, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Лишь теперь ученые дают толкования по-настоящему волшебным характеристикам классической музыки. Выясняется, наш мозг принимает ритм и частоту мелодии, а некоторые сочетания таких свойств способны определенным образом воздействовать на человека. Стоит добавить, что влиянию подвержены не исключительно люди, но также звери и цветы. Кроме того, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно осмотрительно.

Думали ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки подарены людям богами, потому что человек не додумался бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные археологи говорят, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, или же созвать овец. Видимо, в самом начале музыка была не такой мелодичной. Древние пытались подражать звукам птиц либо животных, а основным моментом в древних мелодиях была ритмичность. И сейчас у многих африканских племен ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Трудно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно заметить, что музыка преследует каждого повсюду. В средних веках даже был создан так называемый музыкальный язык. Базой словообразования для этого языка служили отдельные аккорды и их последовательности, таким образом, все слова можно было проиграть на пианино. Грамматика, после того, как была разработана база, оттачивалась составителем и сторонниками пятьдесят лет. Общение на языке звуков обещало быть чем-нибудь очень необычным. Конечно, невзирая на свою, музыкальный язык казался людям очень тяжелым и скоро забылся. Сейчас особо не стремятся создать что-то похожее, к тому же, со времен возникновения, музыка понятна для всех, и обыватели могут понять ее без всевозможных толкователей.

О музыке рассказано множество красивых легенд. Один из мифов о защите смелым дозорным польского Кракова. Согласно преданию, увидев недалеко завоевателей, трубач начал наигрывать тревогу, и моментально был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и упал. С тех времен, хейнал из Кракова, периодически слышный в округе, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, который спас город от враждебных монголов. Бесспорно, этот рассказ не единственный, надо просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно - огромная сила, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она может повести в любое битву миллионное войско.

Обычно мы не можем понять музыку. Тем не менее, в совокупности нот нередко поболее тонкостей, нежели в самом изысканном романе, в какое-либо время написанном человеком. По-настоящему волшебным путем великая музыка умеет передавать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее человек четко может рисовать для себя те мысли, что хотел сказать композитор. Конечно же, большей частью такую фишку можно отнести исключительно к классической музыке, в которой используются все созвучия нот. Теперешняя музыка несколько проще. Сейчас музыканты по большей части создают произведения, которые смогут заработать денежек. В средние века, гениальные музыканты не думали о деньгах, а попросту переводили в музыку свои собственные размышления. Исключительно поэтому классика живет и теперь.