Barcarolle, Op.15 (Complete score)

Композитор: Chandelier Albert
Инструменты: 1 piano
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 11

Тяга к музыкальному миру частенько бывает такой сильной, что человек будет по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в прекрасную бездну мелодий. Часто вы замечаете, до какой степени могут увлекаться своей музыкой джазмены. Когда они срываются в импровизации, посещает такое впечатление, будто бы музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Действительно, настоящие джазмены, во время импровизации, целиком отдаются собственному сознанию, которое мигом генерирует абсолютно великолепные мелодии. Безусловно, редкий музыкант сумеет выключить собственное сознание во время игры, и все же данные удивительные люди опять доказали, что за силища скрывается в нескольких звуках трубы, когда ноты соединяются в завораживающую композицию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А размышляли ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания заверяют, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, так как человек не додумался бы придумать такое. Однако, различные исследователи уверены, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созвать стадо овец. Вероятно, сначала звуки музыки были не такой благозвучны. Первые люди старались подражать звукам птиц либо животных, а ритмичность являлась центральным моментом в древних композициях. И теперь у многих народностей Земли барабан считается центральным аккомпаниатором их необычных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятно, первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем себя о появлении различных инструментов. И все же, чуток поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Скажем, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, считается прообразом арфы, первобытные трубы также были результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, безусловно, выступает ударный. Наши прародители ужасно любили ритмичные мотивы, а для этих целей использовали первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты менялись вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, что на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено немало красивых мифов. Одна из былин о спасении смелым героем целого города Кракова. Согласно преданию, завидев атакующего врага, дозорный пустился играть сигнальную мелодию, но сразу же его ранили стрелой в грудь. До того, как пасть, храбрый поляк доиграл до конца марш и только тогда остановился. Отныне, охранник из Кракова, периодически слышный в округе, замирает в конце, как память о том самом часовом, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, эта история далеко не единственная, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, которые вели войско в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, тем не менее, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в страшный бой миллионное войско.

О роли музыкальных композиций для каждого можно дискутировать сколько угодно. Популярная мелодия поднимает настрой меломанам в самых далеких уголках планеты, под звуки музыки свершаются самые великие дела. С каждым годом музыка перерождается, шагая в ногу со временем, и все же есть и такие мелодии, которые популярны уже в течение нескольких эпох. Эти произведения были написаны действительно гениальнейшими композиторами, приятны не только для ушей, давным-давно показано, что классика положительно влияет на здоровье человека. Кроме этого, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические произведения стимулируют рост различной растительности, а разъяренные тиры при звуках симфоний Чайковского тут же перестают рычать. Хотя, насколько бы благотворна ни казалась та или иная музыка, самое важное - дабы эта музыка приносила радость своим слушателям.