David et Jonathas, H.490 (Dessus II)

Композитор: Charpentier Marc-Antoine
Формат: PDF
Опус: H.490
Загрузок: 4

Определенно, звук музыки оказывает ощутимый эффект на всех. Популярные опыты ученых доказывают: прослушивание музыки даже может лечить многие болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас естествоиспытатели предложили объяснение по-настоящему магическим свойствам классических этюдов. Оказывается, определенный отдел мозга принимает ритмичность и частоту мелодии, а определенные комбинации таких показателей могут особым путем действовать на самочувствие. Нужно сказать: воздействию подвержены не исключительно люди, также представители флоры и фауны. Заметим, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, необходимо с умом.

Размышляя о воздействии музыкальных композиций на каждого из нас, нужно отметить, что разнообразные направления могут оказывать абсолютно различное воздействие. Вообще, самой полезными для человека считают творения классического направления. Исследователи заметили, что классическая музыка успокаивает, излечивает гипертензию, отлично снимает стрессовые состояния. Абсолютно наоборот действует, скажем, тяжелый металл.Подобная музыка приводит к повышению давления, наплывам агрессии, а также сильной раздражительности слушателей. А также, влияние музыкальных звуков совершенно не зависит, нравится ли определенный стиль слушателю, или он является приверженцем совершенно другого направления. Так что, и непреложным приверженцам хардкора нужно подумать насчет своего здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание чересчур громко.

Нас частенько будоражит вопрос: как возникли первые инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмышляв, несложно угадать, как был придуман гитара и флейта. Скажем, древний предмет охоты, обыкновенный лук, стал прародителем струнных инструментов, первобытные дудки были итогом отделки рогов, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, бесспорно, является барабаны. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, а для этих целей применяли первые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и перманентно усовершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая современный барабан, непросто вообразить, что на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много красивых рассказов. Одна из былин о спасении города Краков в Польше отважным героем. В соответствии с мифом, увидев наступающего завоевателей, сторож стал играть тревогу, но сразу в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный закончил играть марш и упал. После того, хейнал из Кракова, постоянно летящий над городом, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, данная легенда вовсе не одна, нужно просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нотных символов нередко на порядок больше смысловой нагрузки, чем в самом умном произведении, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непонятным способом великая музыка может передавать всевозможные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко сможет представлять в сознании именно то, что надеялся высказать музыкант. Естественно, в основном данная особенность могла относиться исключительно к классике, в которой используют все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы большей частью пишут произведения, которые способны собрать больше денег. В былые времена, великие авторы не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в звуки их раздумья. Только благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.