Te Deum, H.146 (Prelude)

Композитор: Charpentier Marc-Antoine
Инструменты: 8 soloists, SATB choir, flute, oboe, tpt, timp, str, bc
Формат: PDF
Опус: H.146
Загрузок: 21

Звуки музыки, безусловно, оказывают сильный эффект на человека. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой может излечивать многочисленные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые дают объяснения столь невообразимым свойствам музыкальных этюдов. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые переплетения этих свойств способны некоторым путем влиять на человека. Стоит заметить, что воздействию подвергнуты не исключительно люди, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние мелодии бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует осмотрительно.

Думали ли вы, когда же родилась первая музыка? Так, например, древние римляне свидетельствуют, что мелодия подарена нам богами, поскольку обычный человек не сумел бы создать такое. Однако, многие историки уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители стали замечать, что некоторая последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо созывать овец. Вероятно, первые звуки музыки не ласкали слух. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц и животных, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. И теперь у многих народностей нашей планеты барабаны считаются основным музыкальным инструментом для их необычных песен. Сложно сказать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не каждому.

Необходимо отметить: звуки музыки сопутствуют человеку всегда и везде. Когда-то был даже придуман специальный язык музыки. Базой словообразования для данного языка служили конкретные нотные символы и их наборы, поэтому, всякое слово каждый мог сыграть на каком-то инструменте. После разработки базы, морфология совершенствовалась автором, а также учениками четверть века. Общение на музыкальном языке должно бы быть чем-то довольно неординарным. Ясное дело, несмотря на его, данный язык оказался ужасно тяжелым и скоро канул в Лету. Сейчас более не пробуют создать что-либо похожее, к тому же, со времен рождения, музыка понятна всем, и обыватели могут понять ее без различных переводчиков.

По поводу музыки ходит много великолепных легенд. В одном из мифов рассказано о спасении отважнейшим часовым Кракова в Польше. В соответствии с мифом, завидев вблизи врагов, дозорный заиграл тревогу, однако моментально стрела попала ему в грудь. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл марш и упал. С того времени, часовой из Кракова, постоянно раскатывающийся над городом, прерывается, не завершившись, как память о великом часовом, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, данный миф не один, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, а, в совокупности с горячим сердцем, она способна повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Мы частенько не можем понять музыку. Между тем, в нескольких тысячах нот иногда на порядок больше нюансов, нежели в самом большом романе, когда-то созданном писателями. Каким-то непостижимым путем музыка умеет лепить всевозможные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично может вообразить в уме то, что хотел показать автор. Ясное дело, большей частью эта фишка могла быть отнесена исключительно к классике, в которой используют все сочетания нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни музыканты большей частью пишут такую музыку, которая сможет собрать денег. В средние века, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто-напросто превращали в ноты свои собственные мысли. Только поэтому музыка классиков жива и сегодня.