Sammlung ausgezeichneter Kompositionen für die Kirche (Book 3)

Композитор: Arcadelt Jacob
Инструменты: voices, organ
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звучание музыки, несомненно, оказывает огромный эффект на человека. Популярные исследования специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки даже может излечить некоторые заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня естествоиспытатели дают объяснение таким неземным особенностям музыки. Вкратце, определенный отдел мозга воспринимает ритм и частоту произведения, ну а определенные комбинации этих показателей особым образом воздействуют на поведение. Следует добавить: влиянию подвергаются не исключительно человеческие существа, но также животные и цветы. Нужно отметить, воздействие музыки бывает как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует с умом.

А размышляли ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки подарены людям высшими силами, потому что сам человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие исследователи считают, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, как только наши прародители начали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или созывать скотину. Скорее всего, самая первая музыка не тешила слух. Первобытные старались подражать звукам зверей или птиц, а ритмичность являлась центральной в древних мелодиях. И теперь у отдельным народов Африки ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом их национальных песен. Невозможно говорить однозначно, тем не менее, скорее всего, самая первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить, что музыка сопровождает нас везде. Давным-давно даже придумали особый язык музыки. Базу словообразования для данного языка составляли разные ноты, а также их последовательности, после этого, каждое слово можно было сыграть на фортепьяно. Морфология, когда уже были готовы основы, дорабатывалась создателем, а также последователями еще сорок лет. Разговор на музыкальном языке должен бы являться довольно неординарным зрелищем. Между тем, невзирая на несомненную неординарность, музыкальный язык показался пользователям довольно сложным и скоро позабылся. В наше время больше не пробуют сделать что-либо похожее, к тому же, со времен зарождения, музыка понятна для всех, и все смогут понять ее без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано много прекрасных легенд. В одной из легенд говорится о защите польского города Кракова смелым часовым. В соответствии с легендой, завидев недалеко врага, трубач заиграл тревогу, однако моментально в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк доиграл сигнал и упал. С той поры, часовой из Кракова, ежечасно раскатывающийся над городом, прекращается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, эта история далеко не единственная, нужно только отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - нереальная сила, однако, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в нескольких сотнях нот нередко побольше тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном человеком. Каким-то непостижимым образом гениальная музыка способна показывать определенные образы, и прослушивая ее, меломан совершенно точно сможет вообразить себе те мысли, что надеялся сказать композитор. Безусловно, по большей части данную особенность возможно отнести только к классической музыке, поскольку тут используются все созвучия нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня авторы в основном делают такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о доходе, а просто переводили в ноты их мысли. Именно по этой причине музыка классиков жива и теперь.