Anacréon (Horn 1, 2, 3, 4 (D, F))

Композитор: Cherubini Luigi
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыка, без сомнений, оказывает ощутимый эффект на людей. Популярные исследования ученых доказывают, что музыка также может исцелять некоторые хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сегодня естествоиспытатели дают объяснения таким неземным особенностям классической музыки. Оказывается, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритм мелодии, а некоторые сочетания данных свойств определенным путем повлияют на самочувствие. Нужно заметить, что воздействию подвержены не одни только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли вы, когда же зародилась музыка? Так, например, сказания заверяют, будто звуки музыки дарованы нам свыше, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, различные археологи считают, будто музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, когда первые люди увидели, что некоторая череда нот помогает детям засыпать, или же созывать скотину. Скорее всего, сначала музыка была совсем не звучной. Древние люди пытались подражать крикам птиц либо животных, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже теперь у многих африканских племен барабан считается основным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно говорить точно, но, скорее всего, самая первая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Стоит отметить, что музыка сопутствует каждому из нас везде. В XVIII столетии создали даже так называемый нотный язык. Основой слов для такого языка служили разные ноты, а также их наборы, таким образом, любое слово и предложение можно было наиграть на фортепьяно. Грамматика, после разработки основных моментов, дорабатывалась филологом и последователями еще треть столетия. Диалог на языке мелодий сулил быть довольно необычным процессом. Ясное дело, невзирая на его неординарность, такой язык казался пользователям ужасно сложным и скоро забылся. Сейчас более не пробуют сделать что-то подобное, тем более, музыка со своего зарождения прозрачна для всех, все поймут ее без каких-то толкователей.

Каждый знает, что музыка - лучшее открытие человека. Хотя, если слушать музыку громче нормы, как и всякий громкий звук, это будет иметь отрицательные последствия. Ученые разных стран много раз пробовали изучать последствия воздействия высокой громкости музыки на водителей. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-то музыку в слоне автомобиля, подняв громкость до высшей отметки, заметно уменьшается бдительность водителей. Бесспорно, все это может приводить к негативным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления автомобилем также оказывает влияние еще и то, какого стиля музыку слушает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, если композиция агрессивная, негативное влияние на состояние автомобилиста увеличивается.

О том, какую роль играют музыкальные произведения для человека можно дискутировать сколько угодно. Музыка помогает жить человеку в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке свершаются действительно серьезные дела. Каждый год музыка меняется, движется в ногу с модой, правда есть также такие произведения, которые живы уже на протяжении нескольких столетий. Данные мелодии написаны реально гениальнейшими композиторами, милозвучны не лишь для ушей, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, но классические мелодии способствуют росту плодовитости растений, а самые дикие тиры, расслышав симфонию Чайковского быстро перестают рычать. Тем не менее, до чего бы хороша ни считалась какая-либо мелодия, самое главное - чтоб она приносила радость своим почитателям.