Ave Maria (Complete score)

Композитор: Cherubini Luigi
Инструменты: Soprano, Clarinet, 2 Violins, Viola, Cello, Bass
Формат: PDF
Загрузок: 17

Увлечение музыкальным миром время от времени бывает столь сильным, что музыкант начинает иначе воспринимать действительность, погружаясь полностью в прекрасную бездну нот. Порой приходится видеть, как увлечены собственной игрой джазовые исполнители. Если они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто человек элементарно пребывает в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в порыве, целиком предаются своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует абсолютно гениальнейшие мотивы. Безусловно, далеко не каждый джазмен сумеет отключать свое сознание играя, и все же эти гениальные личности в очередной раз доказывают, какая силища скрывается в простых нотах фортепьяно, лишь только они сплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, в какое время появились звуки музыки? Так, например, легенды говорят, что мелодия подарена людям высшими силами, поскольку человеческий разум не сумел бы создать эдакое чудо. И все же, различные исследователи уверены, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку заснуть, или собрать коров. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила ухо. Древние пытались подражать голосам зверей или птиц, а ритмичность являлась центральной в древних мелодиях. Даже сегодня у множества племен нашей планеты барабан остается центральным аккомпаниатором в национальных песнях. Невозможно утверждать точно, тем не менее, наверное, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Всех нередко будоражат вопросы о возникновении разнообразных инструментов. И все же, чуток поразмышляв, легко понять, как был придуман барабан и флейта. Так, древний вид оружия, обыкновенный лук, является прообразом струнного инструмента, первобытные трубы также являлись результатом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, скорее всего, выступает барабан. Наши предшественники предпочитали ритмичную музыку, а для этого применяли абсолютно все. Эти инструменты жили наравне с людьми и постоянно улучшались. Сейчас, взирая на современный барабан, непросто представить, и все же на заре человечества барабан заменяли обыкновенные камни.

О силе музыки ходит немало великолепных рассказов. Один из рассказов о защите отважным трубачом города Краков. В соответствии с легендой, заметив атакующего врага, охранник начал подавать тревогу, и сразу в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, смелый дозорный доиграл до конца сигнал и погиб. С той поры, охранник из Кракова, ежечасно звучащий над кварталами, прерывается, не завершившись, в память об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, эта легенда вовсе не одна, надо лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную силу, но, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка для человека можно говорить бесконечно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких государствах мира, благодаря музыке свершаются реально великие дела. Год от года музыка меняется, движется в ногу со временем, и все же существуют и такие мелодии, что живут на протяжении нескольких эпох. Эти произведения написаны реально гениальнейшими людьми, великолепны не только для уха, давно показано: классика благотворно действует на здоровье человека. К тому же, кому-то будет казаться чудом, однако классические произведения способствуют увеличению урожайности разнообразных культур, а дикие животные, слушая симфонию Бетховена моментально стают смирными. Впрочем, насколько бы благотворна ни казалась какая-то музыка, главное - чтоб она приносила радость собственным почитателям.