Allegro de concert, Op.46 (Complete Score)

Композитор: Chopin Frédéric
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 12

Звуки музыки, несомненно, имеют огромное воздействие на человека. Неоднократные исследования специалистов доказывают: мелодия может излечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов исследователи дали объяснение действительно магическим свойствам музыкального искусства. Оказывается, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии, а некоторые сочетания данных характеристик некоторым образом влияют на самочувствие. Нужно отметить, что воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыки может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, для примера, мифы заверяют, что музыка дарована нам свыше, так как человеческий мозг не смог бы создать эдакое. И все же, многие ученые уверены, будто первая музыка появилась еще в каменном веке, когда первые люди начали отмечать, что определенная череда звуков может помочь детям уснуть, или созвать стадо коров. Вероятнее всего, первая музыка была совсем не благозвучной. Первобытные пытались имитировать крик птиц или животных, а ритмичность являлась главнейшей в древних мелодиях. И сейчас у отдельным народностей Африки барабаны считаются центральным инструментом в их традиционных песнях. Сложно говорить наверняка, но, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Человека довольно часто будоражат вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, легко угадать, как придуманы гитара либо труба. В частности, один из древних типов оружия, охотничий лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов, костей, тростника. Самым древним инструментом, конечно же, выступает ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего брали что попадется. Флейты и барабаны развивались наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. В сегодняшнее время, глядя на современный барабан, трудно вообразить, однако на заре человечества барабаны могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много известнейших сказаний. Один из рассказов о спасении храбрым трубачом польского города Кракова. В соответствии с легендой, завидев недалеко врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл сигнал и свалился замертво. После того, охранник из Кракова, постоянно слышный в округе, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Естественно, данный рассказ далеко не единственный, стоит просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска в бой. Музыка, бесспорно - великая мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в любой бой миллионные войска.

Как правило, мы не можем понять музыку. Хотя, в хитросплетениях нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-то написанном людьми. По-настоящему непонятным путем гениальная музыка может передавать различные ситуации, и прослушивая ее, меломан реалистично может представлять в сознании то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, в основном данное свойство можно отнести исключительно к классике, в которой применяются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы главным образом создают музыку, которая способна заработать больше денег. В средние века, гениальные композиторы не помышляли о наживе, а просто превращали в звуки их раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.