3 Esquisses, Op.24 (Complete score)

Композитор: Arensky Anton Stepanovich
Формат: PDF
Опус: Op.24
Загрузок: 14

Без сомнений, музыка оказывает сильный эффект на слушателей. Разнообразные исследования ученых показали: мелодия также может исцелять многие хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. Только теперь исследователи предлагают объяснения по-настоящему волшебным характеристикам музыкальных произведений. Вкратце, мозг человека принимает частотные характеристики произведения, а отдельные комбинации этих свойств могут некоторым образом воздействовать на поведение. Нужно отметить: воздействию подвержены не одни человеческие существа, также звери и деревья. Кроме того, воздействие мелодии бывает как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

Размышляли ли вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, скажем, сказания заверяют, будто музыка презентована нам богами, так как наш мозг не додумался бы создать аналогичное. Тем не менее, многие ученые уверены, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди начали отмечать, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать стадо овец. Бесспорно, первая музыка не ласкала ухо. Древние старались подражать крикам птиц и животных, а центральным моментом в первобытных напевах являлась ритмичность. И в наши дни у отдельным племен Земли барабан считается главным инструментом в их необычных напевах. Сложно сказать однозначно, однако, вероятно, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Людей довольно часто интересуют вопросы: как придумали первобытные инструменты. Между тем, маленько поразмыслив, легко понять, каким образом изобретены гитара и труба. В частности, один из древних типов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком струнных инструментов, первые флейты были результатом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, естественно, можно назвать ударный. Люди в каменном веке особенно любили музыку ритмичную, для чего применяли первые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты жили вместе с людьми и постоянно улучшались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обычные камни.

Любой считает музыку, выдающимся творением человечества. Однако, ежели прослушивать музыку на большой громкости, как и всякие громкие звуки, это может иметь негативные последствия. Исследователи с мировым именем уже не раз пытались анализировать действие громкой музыки на водителей. Любопытно, что в результате было открыто: если слушать какую-то песенку в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до предела, довольно сильно снижается быстрота реагирования водителя. Конечно же, это может привести к фатальным исходам, в частности, к столкновению. На способность управления транспортными средствами, кроме этого, влияет и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, негативное воздействие на самочувствие водителя усиливается.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нот порой побольше тонкостей, нежели в наиболее изысканном произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине магическим образом мелодия умеет творить всевозможные сцены, и при прослушивании меломан реалистично может вообразить себе то, что надеялся показать автор. Естественно, по большей части эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классике, так как там использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты большей частью создают такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие музыканты не думали о наживе, а попросту переводили в музыку свои раздумья. Именно благодаря этому классика жива и в наше время.