Grande fantaisie sur des airs polonais, Op.13 (Complete Score (scan))

Композитор: Chopin Frédéric
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.13
Загрузок: 7

Бесспорно, звуки музыки оказывают большое действие на слушателя. Многочисленные исследовательские программы специалистов показали: прослушивание музыки может излечить сложные болезни, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня естествоиспытатели предлагают объяснения действительно невообразимым свойствам музыкального искусства. Вкратце, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту мелодии, а определенные комбинации таких характеристик способны некоторым образом действовать на человека. Следует заметить: влиянию подвергаются не исключительно человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыки бывает как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать музыку для того, чтоб слушать, нужно обдуманно.

Думали ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, потому что человек не додумался бы придумать аналогичное. Хотя, современные историки считают, будто музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, лишь только люди увидели, что определенная череда нот может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо коров. Скорее всего, первая музыка не тешила уши. Древние подражали голосам птиц и животных, а главнейшим в первобытных композициях был ритм. Даже теперь у многих африканских народностей барабаны остаются основным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно утверждать однозначно, но, наверное, доисторическая музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем сами себя о возникновении инструментов для получения музыки. И все же, немного подумав, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман гитара или труба. Например, давний тип оружия, охотничий лук, является праправнуком арфы, первые флейты тоже были результатами модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, само собой, является ударные. Наши прародители предпочитали ритмичные звуки, а для этой цели брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сейчас, глядя на современный барабан, сложно поверить, но на заре цивилизации ударную установку заменяли банальные камни.

Факт, что музыка - гениальное творение человечества, очевиден. Вместе с тем, если слушать музыкальные композиции чрезмерно громко, то, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи не один раз изучали последствия воздействия музыки высокой громкости на шофера. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то песенку в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до высшей отметки, заметно падает быстрота реагирования автомобилиста. Безусловно, все это может привести к негативным итогам, скажем, к ДТП. На возможность управления автомобилями, кроме этого, воздействует и то, какую музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, если музыка агрессивная, нежелательное воздействие на самочувствие шофера усиливается.

О том, какую роль может играть музыка для каждого люди могут дискутировать долго. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь людям в наиболее дальних странах Земли, под музыку свершаются действительно великие открытия. Каждый год музыка меняется, находясь в тренде, и все же существуют также такие композиции, которые неизменны в течение многих столетий. Все те музыкальные шедевры написаны реально гениальнейшими людьми, великолепны не только для уха, давным-давно показано: классическая музыка благотворно действует на самочувствие людей. К тому же, могло бы показаться чудом, вместе с тем классические произведения ускоряют рост растения, а дикие львы при звуках симфоний Чайковского быстро успокаиваются. А между тем, до какой степени бы полезна ни была какая-либо музыка, самое важное - чтоб она дарила удовлетворение ее слушателям.