Krakowiak, Op.14 (Complete score (scan))

Композитор: Chopin Frédéric
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.14
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки частенько бывает до того сильным, что человек начинает по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в волшебный мир нот. Порой мы отмечаем, как могут увлекаться игрой исполнители, играющие джаз. Если они пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто бы музыкант попросту впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а подсознание тут же создает совершенно уникальные композиции. Естественно, не любой мастер джаза может выключить собственное подсознание во время игры, но эти удивительные люди снова показывают, что за мощь сокрыта в простых нотах музыкальных инструментов, лишь только они соединяются в завораживающую мелодию. По-настоящему, несокрушимая сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время возникла первая музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы нам свыше, поскольку человек не смог бы создать подобное. И все же, различные исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди стали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или созывать стадо овец. Наверняка, сначала звуки музыки были не очень благозвучны. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц либо зверей, а главной в стародавних напевах была ритмичность. Даже сегодня у многих африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором их необычных мотивов. Трудно утверждать однозначно, однако, наверное, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить: музыка преследует людей всегда и везде. В средних веках был даже придуман специальный звуковой язык. Базу словообразования для данного языка составляли конкретные звуки, а также их наборы, затем, любые предложения можно было сыграть на фортепьяно. Морфология, когда уже были готовы основы, дорабатывалась автором, а также сторонниками еще четверть века. Беседа на звуковом языке сулила быть очень неординарным зрелищем. Естественно, невзирая на свою, музыкальный язык казался пользователям ужасно тяжелым и вскорости был забыт. В наше время более не стараются создать что-то подобное, тем паче, что с момента зарождения, музыка ясна для всех, и все поймут музыку без всяких переводчиков.

Утверждение, что музыка - лучшее творение человека, очевидно. Тем не менее, если вы будете музыка слышна с недопустимой громкостью, как и любые другие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи уже много раз анализировали воздействие громкой музыки на тех, кто водит автомобили. Нужно отметить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую песню в машине на огромной громкости, в значительной степени уменьшается быстрота реакции водителей. Безусловно, это может привести к негативным исходам, например, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами, кроме громкости, оказывает воздействие и то, какой стиль музыки слушает автомобилист. Независимо от стиля, когда композиция ритмичная, нежелательное действие на состояние водителей увеличивается.

По поводу того, какое место занимает музыка для человека мы можем говорить сколько угодно. Известная мелодия помогает жить людям в самых отдаленных странах планеты, под звуки музыки вершатся по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка видоизменяется, находится в тренде, тем не менее имеются еще композиции, что популярны уже в течение многих столетий. Такие произведения были придуманы реально гениальными мастерами, великолепны не исключительно для уха, давно доказано, что классика благотворно действует на самочувствие людей. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, но мелодии классики способствуют повышению урожая всевозможных культур, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева мигом успокаиваются. А вообще-то, насколько бы хороша ни казалась какая-либо музычка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие собственным почитателям.