Nocturne in C minor, B.108 (Complete Score)

Композитор: Chopin Frédéric
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: B. 109b
Загрузок: 37

Звуки музыки, определенно, оказывают большое воздействие на всех. Неоднократные опыты ученых продемонстрировали, что музыка может излечивать многочисленные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец-то люди науки дают объяснение по-настоящему магическим свойствам классической музыки. Оказывается, наше подсознание воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые комбинации этих показателей некоторым образом повлияют на организм. Стоит заметить, что воздействию подвергнуты не исключительно человеческие особи, также звери и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать произведения для того, дабы слушать, необходимо взвешенно.

А думали ли вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние греки заверяют, что музыка подарена нам высшими силами, по той причине, что сам человек не смог бы придумать такое. И все же, современные археологи говорят, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда люди стали замечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, или созвать стадо овец. Бесспорно, в самом начале звуки музыки были совершенно не благозвучны. Первобытные имитировали звуки зверей или птиц, а центральным моментом в первобытных мелодиях была ритмичность. И в наши дни у отдельным народов Африки барабан считается центральным инструментом в традиционных песнях. Трудно утверждать точно, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросом о возникновении инструментов для сотворения музыки. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, как был придуман барабан или флейта. Например, один из первых видов оружия, охотничий лук, выступает прообразом арфы, первобытные дудки были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим примером, несомненно, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритм, для чего брали что придется. Барабаны и флейты менялись наравне с человечеством и регулярно модернизировались. Сегодня, глядя на современный барабан, непросто представить, но на заре человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших рассказов. В одной из былин рассказано о чудесном спасении смелым героем Кракова. Легенда говорит, что, увидев недалеко завоевателей, охранник пустился подавать тревогу, но сразу в его сердце попала стрела. Из последних сил, смелый трубач доиграл до конца тревогу и упал. С того времени, дозорный из Кракова, ежечасно слышный над городом, прерывается, не окончившись, в память о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, этот рассказ не один, нужно просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, конечно - нереальная сила, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в любой бой миллионное войско.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в массе нотных знаков иногда порядком больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном человеком. По-настоящему волшебным путем мелодия способна показывать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представлять в уме именно то, что мечтал показать автор. Естественно, по большей части эта особенность могла относиться исключительно к классике, где использованы все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня музыканты главным образом пишут произведения, которые могут подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а попросту превращали в музыку собственные раздумья. Именно из-за этого классическая музыка живет и теперь.