Nocturne in C-sharp minor, B.49 (Violin Part)

Композитор: Chopin Frédéric
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 33

Увлечение музыкой частенько бывает такой сильным, что человек начинает по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в волшебный мир звуков. Часто вы отмечаете, насколько увлекаются своей музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, будто человек банально находится в трансе. Несомненно, реальные джазмены, во время импровизации, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно моментально рождает абсолютно великолепные мелодии. Конечно, не любой мастер джаза может выключить свое сознание во время игры, и все же эти гениальные личности опять доказали, какая мощь сокрыта в обыкновенных нотах трубы, после того, как эти звуки переплетаются в волшебную композицию. Действительно, непоколебимая мощь…

А размышляли ли вы, когда же появилась музыка? Так, в частности, мифы свидетельствуют, что мелодия подарена людям богами, потому что человек не сумел бы придумать подобное чудо. И все же, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, как только первые люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или собрать стадо скота. Вероятно, в самом начале музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные пытались подражать голосам птиц или животных, а ритм являлся главным в первобытных напевах. Даже сейчас у многих африканских народов барабаны считаются центральным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Трудно сказать точно, и все же, видимо, первобытная мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Стоит отметить: повсеместно музыка сопровождает каждого. Давным-давно даже был придуман искусственный язык музыки. Базу слов для этого языка могли составлять конкретные ноты и их последовательности, таким образом, каждое предложение можно было проиграть на рояле. После того, как были созданы основания, грамматика оттачивалась автором, а также сторонниками еще четверть столетия. Общение на языке мелодий обещало быть довольно оригинальным зрелищем. Между тем, невзирая на несомненную оригинальность, этот язык казался людям ужасно трудным и вскорости позабылся. Сегодня более не стремятся выдумать нечто похожее, тем паче, музыка со времен рождения прозрачна для всех, и люди могут понять ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано немало великолепных мифов. Одна из былин о чудесном спасении Кракова отважнейшим трубачом. Легенда говорит, что, увидев атакующего завоевателей, дозорный стал играть сигнальную мелодию, но моментально в его грудь попала вражеская стрела. Напоследок, отважный поляк доиграл тревогу и погиб. После того, охранник из Кракова, периодически слышный в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти о смелом дозорном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, данная легенда вовсе не одна, надо только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно - нереальная мощь, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Насчет того, какую роль играют музыкальные произведения для человека можно вести беседы долгое время. Звучание музыки поднимает настроение меломанам в наиболее дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Регулярно музыка перерождается, шагая в ногу с модой, хотя существуют еще произведения, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Данные произведения написаны по-настоящему величайшими людьми, приятны не только для уха, учеными приведены исследования, что классика хорошо действует на здоровье людей. Кроме того, вам покажется нереальным, но мелодии классики даже рост растений стимулируют, а самые дикие животные при звуках творений Прокофьева моментально стают смирными. Однако, как бы полезна ни считалась какая-нибудь музыка, самое важное - дабы эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.