Piano Concerto No.1, Op.11 (I. Allegro maestoso)

Композитор: Chopin Frédéric
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, tuba + timpani + strings
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 13

Бесспорно, звук музыки имеет громадное действие на человека. Различные опыты специалистов доказывают, что прослушивание музыки даже может исцелять некоторые заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил исследования предложили объяснение таким невообразимым характеристикам классических произведений. Оказывается, мозг человека принимает частоту и ритмичность музыки, а отдельные переплетения таких свойств способны особым образом повлиять на человека. Нужно заметить, что влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, также животные и цветы. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

А задумывались ли вы, в какое время родилась музыка? Так, например, сказания говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, потому что простой человек не смог бы сотворить подобное. Тем не менее, современные археологи уверены, будто музыка зародилась еще в каменном веке, лишь только наши предки стали замечать, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, или же созывать скотину. Скорее всего, первые музыкальные творения первобытных музыкантов не ласкали ухо. Древние пытались имитировать голоса птиц или животных, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом их необычных мелодий. Сложно говорить однозначно, однако, вероятно, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно заметить, что повсюду музыкальные ритмы сопровождают каждого. Давным-давно был даже создан необычный звуковой язык. Базу слов для этого языка могли составлять различные ноты и их подборки, таким образом, каждое предложение было можно наиграть на фортепьяно. Морфология, были разработаны основы, оттачивалась разработчиком и сторонниками пятьдесят лет. Болтовня на музыкальном языке обещала выглядеть очень неординарным процессом. Между тем, несмотря на некую оригинальность, этот язык показался пользователям довольно сложным и вскорости забылся. Сегодня более не стремятся придумать что-либо похожее, к тому же, музыка с момента появления понятна всем, обыватели поймут ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. В одной из легенд говорится о защите города Краков храбрым часовым. В соответствии с преданием, увидев атакующего врага, дозорный начал трубить сигнальную мелодию, и моментально в сердце ему попала вражеская стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк доиграл до конца тревогу и свалился замертво. Отныне, хейнал из Кракова, ежедневно слышный повсюду, прерывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, эта легенда далеко не единственная, надо лишь вспомнить музыкантов, ведущих армии в атаку. Музыка, без сомнения - огромная сила, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в страшную битву миллионные войска.

Насчет места музыкальных произведений в жизни людей люди могут дискутировать сколько угодно. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых далеких странах планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, находится в тренде, однако имеются и такие композиции, что неизменны уже в течение многих столетий. Такие произведения созданы по-настоящему великими мастерами, великолепны не только для слуха, учеными приведены исследования, что классика положительно влияет на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические произведения даже рост растений стимулируют, а разъяренные звери при звуках творений Прокофьева мигом успокаиваются. Однако, до какой степени бы полезна ни была какая-то мелодия, важнее - чтобы эта музыка дарила радость ее поклонникам.