Raphael, Op.37 (No. 3. Duet of Raphael and Fornarina)

Композитор: Arensky Anton Stepanovich
Инструменты: voices with orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.37
Загрузок: 15

Увлеченность музыкальным миром порой может быть такой ярой, что человек будет по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в прекрасный мир нот. Иногда вы отмечаете, до какой степени поглощены их игрой исполнители джаза. Если они срываются в импровизации, кажется, что этот парень просто впал в транс. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, и оно мигом создает по истине великолепные мелодии. Несомненно, не любой мастер джаза может отключить свое сознание на сцене, и все же эти замечательные люди опять доказали, что за сила скрывается в простых нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки собираются в прекрасную мелодию. Без сомнений, огромная сила…

Задумывались ли вы, когда появилась первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству богами, поскольку наш разум не смог бы создать эдакое чудо. Тем не менее, различные ученые уверены, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, либо созывать коров. Видимо, в самом начале музыкальные композиции были совсем не мелодичны. Первобытные люди подражали голосам животных или птиц, а ритмичность являлась главной в древних композициях. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабан является центральным инструментом их традиционных напевов. Трудно сказать наверняка, но, вероятно, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: звуки музыки сопутствуют каждому из нас везде. Когда-то разработали даже так называемый музыкальный язык. Основой слов для этого языка служили разные нотные символы и их выборки, таким образом, каждое предложение было возможно проиграть на фортепьяно. После реализации основных моментов, морфология оттачивалась составителем и адептами тридцать лет. Диалог на звуковом языке должен бы являться чем-нибудь довольно неординарным. Между тем, невзирая на несомненную уникальность, данный язык был чересчур тяжелым и вскоре позабылся. В наше время более не стараются создать нечто сходное, тем более, что музыка с момента возникновения понятна для всех, и обыватели смогут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. В одном из мифов рассказывается о защите польского Кракова смелым часовым. В соответствии с легендой, завидев наступающего завоевателей, сторож стал трубить сигнал тревоги, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл до конца марш и погиб. С тех времен, краковский дозорный, периодически летящий повсюду, обрывается, не завершившись, как дань памяти о великом караульном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, этот рассказ далеко не единственный, надо лишь припомнить музыкантов, ведущих войска в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

О роли музыки для каждого мы можем дискутировать сколько угодно. Красивая мелодия поднимает настрой меломанам в наиболее отдаленных странах Земли, под музыку свершаются самые серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, находясь в тренде, правда существуют также такие композиции, которые неизменны уже в течение многих эпох. Данные музыкальные шедевры придуманы действительно гениальнейшими композиторами, приятны не только для слуха, исследователями приведены исследования, что классическая музыка хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме того, кому-то покажется невероятным, однако классические произведения могут ускорить рост растений, а дикие звери при звуках симфоний Бетховена мигом перестают рычать. Между тем, как бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее слушателям.