Il matrimonio segreto (Clarinet 1, 2)

Композитор: Cimarosa Domenico
Инструменты: Soloists and Orchestra: 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns, 2 trumpets, timpani, strings
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлеченность музыкой порой бывает такой ярой, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь с головой в прекрасный мир мелодий. Нередко приходится видеть, насколько увлечены своей музыкой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, такое впечатление, будто бы этот парень попросту пребывает в состоянии транса. Несомненно, реальные музыканты, в порыве, попросту предаются своему сознанию, а оно тут же рождает абсолютно уникальные мелодии. Бесспорно, далеко не каждый джазмен сможет выключить свое сознание во время игры, но данные удивительные личности опять доказывают, что за мощь сокрыта в простых звуках музыкальных инструментов, лишь только они соединяются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

Думали ли вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, например, легенды говорят, будто музыка подарена человечеству богами, так как человеческий мозг не сумел бы создать подобное. Тем не менее, современные археологи говорят, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только первые люди стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь грудничку заснуть, или созвать коров. Вероятнее всего, при рождении музыка не тешила слух. Древние люди имитировали голоса зверей и птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских народностей барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Сложно утверждать однозначно, однако, видимо, самая первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Людей довольно часто будоражит вопрос: откуда взялись первобытные инструменты. Тем не менее, немного поразмыслив, просто понять, каким образом придумали гитара и арфа. Например, изогнутый лук, давний предмет охоты, является праправнуком струнного инструмента, первые трубы также были результатом модернизации рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, естественно, можно назвать барабан. Наши прародители предпочитали ритмичные мелодии, а для этого применяли первые попавшиеся средства. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и перманентно совершенствовались. В наше время, глядя на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много известнейших былин. Одна из легенд о чудесном спасении города Краков бесстрашным героем. Согласно преданию, завидев атакующего врага, сторож пустился наигрывать тревогу, однако сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, храбрый часовой доиграл до конца сигнал и погиб. С тех пор, дозорный из Кракова, периодически звучащий над кварталами, прекращается, не завершившись, как дань памяти о храбром часовом, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, эта история не одна, стоит лишь отметить музыкантов, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, безусловно - великая сила, однако, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в любой бой миллионное войско.

Мы обычно не понимаем язык музыки. И все же, в массе нот иногда побольше нюансов, нежели в величайшем повествовании, когда-то созданном человеком. Каким-то непонятным образом музыка умеет показывать определенные сцены, и при прослушивании человек реалистично сумеет представлять в сознании те мысли, что хотел высказать музыкант. Естественно, в основном данная особенность могла быть отнесенной исключительно к классике, в которой используются все созвучия нот. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас музыканты в основном создают композиции, которые способны собрать денег. В средние века, великие композиторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в звуки свои собственные раздумья. Исключительно поэтому классика жива и сегодня.