6 Lessons (No.2 - Cello and Piano score, Viola part)

Композитор: Ariosti Attilio
Инструменты: Viola d'Amore and Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыкальные произведения, определенно, оказывают заметный эффект на слушателя. Многочисленные исследовательские программы ученых показали: прослушивание музыки может излечивать многочисленные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Лишь сейчас естествоиспытатели дали толкование по-настоящему магическим свойствам музыкального искусства. Выяснилось, определенный отдел мозга воспринимает частотные характеристики мелодии либо песни, а некоторые комбинации этих характеристик особым путем влияют на самочувствие. Надо заметить: воздействию подвергаются не одни только мы с вами, но еще животные и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, следует осмотрительно.

А думали ли вы, в какое время возникла музыка? Так, скажем, древние римляне говорят, будто звуки музыки дарованы людям свыше, так как сам человек не смог бы создать такое чудо. И все же, различные историки говорят, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, после того, как люди начали замечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или же созывать овец. Безусловно, при рождении музыкальные произведения первых музыкантов были не очень мелодичны. Древние подражали голосам зверей и птиц, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у множества африканских народов барабан является главным инструментом их национальных песен. Сложно сказать наверняка, но, вероятнее всего, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Человека частенько интересует вопрос о возникновении разнообразных инструментов. А между тем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан и флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из древнейших видов оружия, является праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки также были результатом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим примером, скорее всего, можно назвать ударные. Первые народы обожали ритм в музыке, а для этого могли использовать первые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и постоянно совершенствовались. Сегодня, рассматривая современный барабан, непросто вообразить, ведь на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Общеизвестно, что музыка - лучшее творение цивилизации. Тем не менее, ежели мелодия звучит на большой громкости, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи неоднократно анализировали последствия воздействия чересчур громкой музыки на водителей. В результате исследований установили следующее: ежели слушать любимую песенку за рулем, повысив уровень громкости до высшей отметки, заметно падает скорость реакции шофера. Естественно, это может быть причиной нежелательных итогов, например, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилем также может влиять и то, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы ни был жанр, от прослушивания ритмичной композиции, отрицательное действие на организм усиливается.

Насчет важности музыки для каждого можно беседовать бесконечно. Популярная мелодия улучшает настрой человеку в наиболее дальних государствах Земли, под звуки музыки вершатся самые великие дела. Год от года музыка меняется, шагает в ногу с модой, однако имеются также композиции, которые популярны в течение нескольких эпох. Данные произведения были созданы по-настоящему гениальными композиторами, приятны не только для слуха, давно приведены исследования: классика благотворно воздействует на здоровье каждого человека. Кроме этого, возможно будет казаться невероятным, однако классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а разъяренные тиры при звуках симфоний Бетховена тут же стают смирными. Хотя, как бы благотворна ни была какая-то музычка, самое главное - дабы она приносила радость собственным почитателям.