Liber organi (Vol.4: Nuptialia)

Композитор: Corelli Arcangelo
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 3

Бесспорно, звучание музыки имеет заметный эффект на слушателя. Различные опыты ученых показывают: прослушивание музыки также может излечить многочисленные болезни, успокаивать и навевать приятные моменты. Сегодня служители науки предлагают объяснение таким неземным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, определенный сегмент мозга воспринимает частотные характеристики музыки, ну а некоторые комбинации данных свойств способны определенным путем действовать на самочувствие. Следует отметить: воздействию подвергаются не одни только люди, также животные и деревья. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние египтяне заверяют, что музыка подарена людям свыше, поскольку человек не смог бы сотворить подобное. И все же, современные ученые уверены, что музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, как только люди стали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, либо созвать овец. Видимо, первые музыкальные композиции не тешили ухо. Первобытные люди подражали голосам животных и птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних композициях. И сегодня у отдельным племен Земли барабан остается основным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Сложно сказать наверняка, но, наверное, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаемся вопросами о возникновении музыкальных инструментов. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, каким образом придуманы барабан и арфа. Скажем, давний предмет охотника, изогнутый лук, является праправнуком струнных инструментов, первые флейты были результатом модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, само собой, можно называть барабаны. Первобытные обожали ритмичные звуки, и для этих целей использовали абсолютно все. Музыкальные инструменты жили наряду с человечеством и постоянно улучшались. Теперь, глядя на современные барабаны, непросто представить, однако на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные камни.

О музыке сложено немало прекрасных мифов. Одна из легенд о спасении польского города бесстрашным часовым. Согласно мифу, увидев недалеко завоевателей, дозорный заиграл сигнал тревоги, и сразу же вражеская стрела ранила его в грудь. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл тревогу и упал. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается, не завершившись, как память о том самом дозорном, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, этот миф не единственный, стоит только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно же, имеет великую силу, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

По поводу того, какую роль может играть музыка в жизни человека можно вести беседы бесконечно. Музыка улучшает настрой человеку в наиболее отдаленных государствах планеты, под музыку вершатся реально великие открытия. Год от года музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, тем не менее имеются еще такие мелодии, которые неизменны уже в течение нескольких столетий. Данные мелодии были созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, приятны не только для ушей, учеными приведены исследования, что классика хорошо действует на здоровье любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, однако классические мелодии даже ускоряют рост различной растительности, а дикие животные при звуках произведений Прокофьева тут же успокаиваются. Вместе с тем, до какой степени бы хороша ни считалась та или иная музыка, важнее - дабы она дарила удовольствие собственным поклонникам.