Benvenuto Cellini, H 76 (Basses)

Композитор: Cornelius Peter
Инструменты: 2(picc),2(2ca),2(bclar),4 – 4,4+2cornet,3,oph – timp(3),perc(3) – 4 harps, str; on-stage: 2guitars, 2tpt, tamb, cymb
Формат: PDF
Опус: H 76
Загрузок: 12

Звуки музыки, само собой, оказывают заметный эффект на нас. Различные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что музыка также может исцелять многие болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то исследователи предлагают объяснение по-настоящему магическим характеристикам музыкальных произведений. Вкратце, наше подсознание анализирует частотные характеристики музыки, ну а определенные комбинации этих характеристик способны особым образом действовать на организм. Стоит заметить, что воздействию подвергнуты не исключительно люди, также животные и деревья. Кроме того, влияние мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для того, чтоб прослушать, нужно с умом.

Думали ли как-нибудь вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне говорят, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что наш мозг не додумался бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи говорят, будто первая музыка родилась аж в каменном веке, как только люди стали замечать, что определенная последовательность звуков помогает детям уснуть, или созвать коров. Вероятнее всего, сперва музыкальные творения были абсолютно не мелодичны. Древние люди пытались имитировать голоса птиц или зверей, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. И в наши дни у множества африканских народностей барабаны остаются основным инструментом в их необычных напевах. Трудно утверждать однозначно, и все же, наверное, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы далеко не всем.

Людей нередко интересуют вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Вместе с тем, маленько подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо флейта. Так, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, является прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рогов животных, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, несомненно, можно назвать ударные. Первобытные обожали ритм, для чего брали что придется. Инструменты менялись наряду с человеком и все время усовершенствовались. Сегодня, рассматривая современный барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

Каждый знает музыку, как прекрасное открытие человека. Однако, ежели музыка играет громче, чем допустимо, как и любой громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Ученые со всего мира великое множество раз анализировали влияние музыки повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилем. Опытным путем пришли в выводу: если слушать какую-то музыку в слоне авто очень громко, заметно понижается быстрота реакции водителя. Естественно, все это может приводить к фатальным итогам, скажем, к автокатастрофе. На возможность управлять автомобилем, кроме того, оказывает воздействие еще то обстоятельство, какого жанра музыку любит водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании агрессивной и ритмичной композиции, негативное влияние на организм увеличивается.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Однако, в нескольких сотнях нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непонятным способом мелодия способна передавать определенные образы, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить в уме те мысли, что хотел показать композитор. Конечно же, главным образом такое свойство можно отнести только к классической музыке, так как тут использованы все созвучия нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня авторы главным образом пишут такую музыку, которая способна собрать денежек. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о наживе, а попросту переводили в музыку их размышления. Только из-за этого классика жива и теперь.