Sospiri (full Score - String Orchestra)

Композитор: Costa Fabio
Инструменты: piano & strings
Формат: PDF
Загрузок: 3

Звучание музыки, бесспорно, имеет заметный эффект на слушателя. Неоднократные опыты ученых показали: мелодия может исцелять многочисленные болезни, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Лишь сейчас служители науки дают объяснения по-настоящему невообразимым особенностям музыкального искусства. Оказывается, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а определенные сочетания этих свойств особым путем влияют на человека. Нужно добавить: воздействию подвергаются не только люди, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

Задумывались ли однажды вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, легенды говорят, что мелодия презентована людям богами, так как человек не додумался бы создать эдакое. Хотя, многие исследователи считают, что первая музыка появилась аж в первобытном обществе, лишь только первые люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, либо созвать скотину. Вероятнее всего, самая первая музыка не тешила ухо. Первые люди подражали звукам птиц либо зверей, а ритм являлся главным в стародавних мелодиях. И в наши дни у многих африканских народов барабан является центральным музыкальным инструментом для их национальных песен. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Мы часто спрашиваем сами себя о возникновении различных инструментов. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, каким образом придумали гитара и флейта. Так, обыкновенный лук, один из древнейших видов оружия, стал прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно, можно назвать ударный. Наши предшественники предпочитали ритмичные мотивы, для чего могли использовать все, что издает звук. Флейты и скрипки развивались наряду с людьми и все время улучшались. В наше время, взирая на теперешний барабан, сложно поверить, однако на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

О силе музыки сложено много прекрасных мифов. Есть сказание о спасении смелым трубачом польского города. В соответствии с мифом, заприметив недалеко завоевателей, охранник начал играть тревогу, но тут же был ранен стрелой в сердце. Из последних сил, храбрый трубач доиграл тревожный сигнал и только тогда упал. После того, краковский часовой, постоянно звучащий повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Безусловно, эта история не одна, нужно просто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, а, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких тысячах нотных символов нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в наиболее умном повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему магическим образом мелодия умеет передавать различные ситуации, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет вообразить для себя именно то, что надеялся сказать автор. Безусловно, большей частью эта особенность могла бы быть отнесена исключительно к классике, в которой использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня музыканты по большей части делают такую музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие авторы не помышляли о доходе, а элементарно трансформировали в нотные символы их раздумья. Именно из-за этого классика жива и теперь.