Pièces de Clavecin, Book 3 (Complete score)

Композитор: Couperin François
Инструменты: Harpsichord solo; 2 harpsichords
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкой время от времени может быть столь ярым, что индивидуум будет по-другому смотреть на действительность, окунаясь целиком в магический мир звуков. Нередко приходится наблюдать, до чего поглощены игрой исполнители джаза. Если джазмены пускаются импровизировать, такое ощущение, что музыкант попросту находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, в порыве, попросту отдают себя собственному сознанию, которое тут же рождает совершенно гениальнейшие мелодии. Конечно, редкий мастер джаза способен отключать свое сознание на сцене, тем не менее данные гениальные люди опять доказали, какая сила сокрыта в простых нотах музыкальных инструментов, как только ноты собираются в волшебную композицию. Действительно, огромная мощь…

А думали ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству богами, поскольку наш мозг не сумел бы придумать подобное. Хотя, многие ученые говорят, будто музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что определенная последовательность нот может помочь детям заснуть, либо созвать овец. Видимо, при рождении звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первобытные люди имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность была главной в древних композициях. И сегодня у многих народностей Африки барабан остается главным аккомпаниатором в их необычных песнях. Сложно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмыслив, легко угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан и труба. Например, давний тип оружия, изогнутый лук, считается праправнуком арфы, первобытные трубы также были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, несомненно, выступает ударные. Первобытные люди предпочитали ритмичные звуки, а для этого могли использовать что придется. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и все время улучшались. Теперь, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, ведь на рассвете человечества барабаны могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит немало великолепных былин. Один из мифов о спасении Кракова в Польше храбрым часовым. История говорит, что, заметив наступающего врага, дозорный заиграл тревогу, и сразу стрела ранила его в грудь. Из последних сил, смелый дозорный доиграл до конца сигнал и уронил трубу. С того времени, краковский часовой, периодически звучащий в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о храбром караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, этот рассказ далеко не единственный, стоит просто вспомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

По поводу роли музыки для человека можно дискутировать долгое время. Известная мелодия улучшает настрой людям в наиболее дальних уголках мира, под звуки музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, тем не менее имеются также такие произведения, которые живы в течение нескольких эпох. Все те произведения написаны реально великими композиторами, приятны не лишь для уха, исследователями доказано: классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. Вместе с тем, вам покажется невероятным, но классические мелодии даже стимулируют рост растения, а самые дикие тиры при звуках симфоний Прокофьева сразу успокаиваются. Вместе с тем, как бы полезна ни казалась та или иная музыка, важнее - чтобы эта музыка приносила удовольствие ее слушателям.