Vaillance (Complete score)

Композитор: Ascher Joseph
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Музыка, несомненно, оказывает сильный эффект на всех. Многочисленные опыты ученых продемонстрировали, что мелодия даже может исцелять многие заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Сейчас ученые предложили объяснения таким невообразимым свойствам музыкальных произведений. Выяснилось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики музыки, а некоторые сочетания этих показателей некоторым образом влияют на самочувствие. Следует добавить: воздействию подвергнуты не только люди, но еще звери и деревья. Вместе с тем, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

Думали ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству богами, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. И все же, многие исследователи говорят, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, или созывать овец. Вероятнее всего, при зарождении звуки музыки были совсем не благозвучны. Первые люди пытались имитировать крик птиц или животных, а ритм был центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже сегодня у многих народов Африки барабаны считаются центральным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Трудно сказать однозначно, но, вероятно, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Нужно отметить: повсюду музыкальные ритмы преследуют людей. В средних веках даже разработали искусственный звуковой язык. Основой словообразования для этого языка могут служить разные ноты и их выборки, поэтому, всякое предложение любой мог проиграть на каком-нибудь инструменте. После создания основных моментов, морфология дорабатывалась разработчиком, а также учениками треть века. Общение на музыкальном языке обещало оказаться довольно неординарным зрелищем. Само собой, несмотря на свою неординарность, музыкальный язык показался пользователям чересчур трудным и вскорости канул в Лету. В наше время больше не пробуют сделать что-то похожее, тем паче, со своего зарождения, музыка ясна всем, и люди смогут понять ее без всяких толкователей.

О музыке рассказано немало прекрасных легенд. Одна из былин о спасении крепости Краков отважным дозорным. Согласно мифу, увидев вблизи врагов, охранник стал подавать тревогу, и сразу в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл тревожный сигнал и уронил трубу. С тех пор, краковский хейнал, периодически звучащий повсюду, обрывается, не завершившись, как память об отважном караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Само собой, данная история далеко не одна, надо просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно - великая сила, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в страшное сражение миллионное войско.

Обычно мы не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных знаков порой побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-то сотворенном писателями. По-настоящему волшебным способом музыка способна показывать определенные ситуации, и во время прослушивания человек четко сумеет рисовать для себя то, что надеялся высказать автор. Бесспорно, по большей части такую особенность можно относить только к классической музыке, в которой применяются все сочетания нот. Современная музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью пишут музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, великие музыканты не задумывались о деньгах, а попросту превращали в музыку их раздумья. Именно благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.