6 French Suites, BWV 812-817 (No.2 in C minor, BWV 813)

Композитор: Czerny Carl
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 812-817 ; B
Загрузок: 6

Звуки музыки, безусловно, имеют большое влияние на человека. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: музыка также может лечить некоторые болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сейчас исследователи предлагают объяснение по-настоящему волшебным нюансам классической музыки. Оказалось, мозг человека воспринимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые комбинации этих свойств могут особым путем влиять на человека. Стоит заметить, что воздействию подвержены не одни люди, также животные и деревья. Вместе с тем, влияние музыки может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать музыку для того, дабы прослушать, следует обдуманно.

А задумывались ли вы, в каком веке родилась музыка? Так, к примеру, древние греки говорят, будто музыка подарена нам свыше, так как человеческий мозг не сумел бы создать подобное чудо. Тем не менее, различные археологи считают, будто музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, либо собрать коров. Видимо, самая первая музыка не тешила уши. Первые люди старались подражать крикам животных либо птиц, а ритмичность являлась главнейшей в древних напевах. И в наши дни у многих африканских народностей барабаны считаются центральным инструментом для их необычных мотивов. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем сами себя: как придумали первые инструменты. Впрочем, чуть-чуть подумав, нетрудно понять, как придуман гитара или флейта. В частности, один из первых типов оружия, изогнутый лук, считается прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, бесспорно, можно назвать барабан. Люди в каменном веке обожали ритм, для чего брали абсолютно все. Все эти инструменты эволюционировали наравне с людьми и регулярно модернизировались. Теперь, рассматривая современные барабанные установки, трудно вообразить, что на заре человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, ясно. Вместе с тем, если слушать музыку громче нормы, как и любой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи неоднократно анализировали воздействие музыки повышенной громкости на водителя. При помощи опытов пришли в выводу: если слушать какую-нибудь песенку в авто, подняв уровень громкости до высшей отметки, заметно уменьшается быстрота реагирования шофера. Естественно, это может привести к фатальным последствиям, например, к аварии. На способность управления транспортным средством, кроме всего прочего, оказывает воздействие еще и то, какого стиля музыку слушает водитель. Какой бы стиль ни был, если мелодия агрессивная и ритмичная, негативное влияние на организм увеличивается.

Насчет функции музыкальных произведений в человеческой жизни мы можем разговаривать долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь людям в самых дальних странах мира, под музыку свершаются действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, шагает в ногу со временем, правда имеются и композиции, которые неизменны в течение нескольких веков. Эти музыкальные шедевры были написаны действительно величайшими людьми, они милозвучны не лишь для слуха, давно доказано, что классика позитивно воздействует на здоровье человека. К тому же, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические произведения даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные животные, слушая творение Прокофьева мигом успокаиваются. И все же, как бы хороша ни была какая-нибудь музыка, самое главное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.