6 French Suites, BWV 812-817 (Complete Score)

Композитор: Czerny Carl
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 812-817 ; B
Загрузок: 9

Звучание музыки, безусловно, оказывает сильный эффект на людей. Различные исследовательские программы ученых показывают, что увлечение музыкой может лечить некоторые заболевания, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов исследователи предлагают толкование таким неземным характеристикам классической музыки. Выяснилось, человеческое сознание анализирует ритм и частоту произведения, ну а некоторые комбинации данных свойств могут особым путем влиять на поведение. Надо отметить: воздействию подвергнуты не исключительно люди, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Задумывались ли вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания говорят, что музыка подарена человечеству высшими силами, так как человеческий разум не смог бы создать подобное. Тем не менее, многие исследователи уверены, что музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, или же созывать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Древние пытались имитировать крик птиц и зверей, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. И сейчас у многих африканских племен ударные инструменты считаются главным инструментом в их необычных напевах. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, вероятно, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Человека нередко беспокоят вопросы: как придумали древние инструменты. И все же, немного поразмышляв, легко догадаться, каким образом придуман гитара или арфа. Например, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, является прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты были итогом модернизации рога, костей, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, конечно, можно назвать барабаны. Первобытные предпочитали ритм в музыке, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Инструменты жили вместе с людьми и перманентно совершенствовались. В сегодняшнее время, взирая на современные барабанные установки, непросто поверить, что на заре человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество красивых сказаний. В одной из былин рассказано о спасении отважнейшим героем Кракова в Польше. Сказание рассказывает, что, завидев недалеко завоевателей, дозорный стал играть сигнальную мелодию, однако сразу грудь его поразила стрела. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл до конца сигнал и только тогда остановился. С той поры, краковский часовой, периодически летящий в округе, замирает, не завершившись, в память о том самом караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история далеко не единственная, надо лишь отметить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, конечно же - великая сила, а, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в самую страшную битву миллионные войска.

О важности музыки для человека мы можем говорить бесконечно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых дальних уголках планеты, под звуки музыки вершатся по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, однако имеются еще такие произведения, которые живут на протяжении нескольких веков. Все те мелодии придуманы по-настоящему величайшими мастерами, они приятны не исключительно для уха, учеными доказано, что классическая музыка хорошо воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться нереальным, вместе с тем классические произведения даже рост растений стимулируют, а самые дикие львы при звуках творений Моцарта быстро перестают рычать. И все же, до чего бы полезна ни была какая-то музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.