15 Inventions, BWV 772-786 (No.3 in D major, BWV 774)

Композитор: Czerny Carl
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 772-786 ; B
Загрузок: 10

Увлечение музыкальным миром нередко может быть настолько сильным, что индивидуум будет иначе смотреть на мир, погружаясь полностью в волшебный мир звуков. Нередко приходится отмечать, насколько увлечены игрой джазмены. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто человек просто находится в трансе. Несомненно, настоящие музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя своему сознанию, и оно мигом рождает абсолютно гениальные мелодии. Естественно, не каждый джазовый музыкант может выключить собственное сознание во время игры, однако эти удивительные личности опять показывают, что за мощь скрывается в простых нотах пианино, когда ноты соединяются в волшебную мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыка? Так, для примера, древние египтяне заверяют, что музыка дарована людям богами, поскольку человеческий мозг не сумел бы сотворить эдакое чудо. Хотя, многие исследователи говорят, что первая музыка появилась еще в каменном веке, когда первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку уснуть, либо собрать стадо коров. Вероятно, сперва музыка была не особо благозвучной. Первые люди имитировали звуки животных либо птиц, а ритмичность была главной в первобытных мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских народностей барабаны остаются основным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Невозможно утверждать наверняка, однако, скорее всего, первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как придумали древние инструменты. Вместе с тем, маленько поразмыслив, легко догадаться, как был придуман барабан либо флейта. Так, охотничий лук, давний вид оружия, стал праправнуком скрипки, первые трубы также были результатом отделки рогов, костей, тростника. Самым древним инструментом, несомненно, можно назвать ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, для чего применяли что угодно. Такие инструменты жили наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая современный барабан, непросто представить, ведь на рассвете человечества барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало красивых сказаний. Один из рассказов о спасении польского Кракова смелым трубачом. Согласно мифу, заприметив наступающего врага, дозорный заиграл тревогу, но сразу же в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный закончил играть мелодию и только тогда упал. Отныне, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся над домами, обрывается, не завершившись, как дань памяти о смелом хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, эта история не единственная, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, а, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в любой бой миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нотных знаков иногда на порядок больше тонкостей, чем в наиболее изысканном повествовании, когда-либо написанном людьми. По-настоящему волшебным путем музыка умеет лепить различные ситуации, и при прослушивании меломан совершенно точно сможет представлять себе те мысли, что хотел сказать автор. Безусловно, по большей части такая особенность могла бы относиться лишь к классической музыке, где используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни композиторы в основном создают произведения, которые смогут собрать больше денег. В Средневековье, классические композиторы не задумывались о доходе, а просто переводили в нотные символы собственные мысли. Только из-за этого классика живет и в наше время.