Traité de haute composition musicale (Volume 1)

Композитор: Czerny Carl
Формат: PDF
Загрузок: 7

Несомненно, звук музыки имеет сильное действие на слушателей. Неоднократные исследования ученых показали, что музыка даже может излечивать многие хвори, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас исследователи предложили объяснения таким магическим нюансам музыкального искусства. Выяснилось, определенный сегмент мозга принимает частоту и ритмичность произведения, ну а некоторые комбинации таких характеристик могут определенным образом воздействовать на человека. Следует заметить: воздействию подвергаются не только люди, но еще звери и цветы. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, нужно осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы нам богами, так как наш разум не додумался бы сотворить подобное чудо. Однако, современные археологи уверены, будто первая музыка возникла еще в каменном веке, когда наши прародители увидели, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или созывать стадо скота. Безусловно, в самом начале музыка была не особо звучной. Первые люди пытались подражать звукам птиц и животных, а центральным моментом в древних композициях был ритм. И сегодня у многих народностей Африки барабаны являются главным аккомпаниатором в необычных напевах. Сложно сказать однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Нужно заметить, что звуки музыки сопутствуют нам всегда и везде. В средних веках даже разработали искусственный язык музыки. Основой словообразования для данного языка служат отдельные ноты, а также их подборки, таким образом, любое предложение каждый мог проиграть на фортепьяно. Грамматика, после разработки основных моментов, оттачивалась автором и адептами еще четверть века. Диалог на музыкальном языке обещал являться очень необычным процессом. Само собой, невзирая на свою неординарность, этот язык оказался довольно сложным и вскорости забылся. Сегодня более не пытаются создать что-либо похожее, тем более, со своего возникновения, музыка понятна для всех, и все смогут понять ее без разнообразных толкователей.

О силе музыки рассказано много великолепных былин. Один из рассказов о чудесном спасении крепости Краков смелым трубачом. В соответствии с легендой, завидев вблизи завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу грудь его поразила стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. После того, краковский хейнал, периодически слышный над домами, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас город от враждебных монголов. Само собой, данная легенда далеко не одна, надо лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, бесспорно - нереальная сила, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в любое битву многомиллионные армии.

По поводу того, какую роль может играть музыка в современной жизни люди могут говорить долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. Регулярно музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, правда есть и композиции, что неизменны на протяжении многих веков. Данные мелодии были написаны действительно величайшими композиторами, они великолепны не лишь для ушей, учеными доказано, что классическая музыка положительно влияет на самочувствие людей. Вместе с тем, может показаться нереальным, тем не менее мелодии классики стимулируют рост различной растительности, а самые дикие тиры, расслышав творение Бетховена сразу успокаиваются. Несмотря на это, насколько бы благотворна ни была та либо иная музыка, самое важное - дабы она дарила радость своим слушателям.