Collection of Liszt editions, Volume 7 (Marche funèbre et cavatine de Lucia di Lammermoor de Donizetti (S.398))

Композитор: Dana Ruth
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Volume 7
Загрузок: 14

Увлеченность музыкой нередко может быть такой сильной, что индивидуум начинает по-иному смотреть на действительность, погружаясь целиком в удивительную вселенную звуков. Порой приходится замечать, как могут увлекаться игрой джазмены. Если они начинают импровизировать, такое впечатление, будто бы этот парень просто находится в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком предаются своему подсознанию, и оно моментально генерирует по истине великолепные композиции. Бесспорно, не любой джазмен может отключить свое подсознание музицируя, однако эти гениальные люди еще раз доказывают, что за мощь сокрыта в обычных звуках трубы, когда они переплетаются в прекрасную композицию. Что и говорить, огромная силища…

Размышляли ли вы, в какое время родилась первая музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыка презентована нам богами, так как наш мозг не додумался бы сотворить подобное. Хотя, многие ученые говорят, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо собрать коров. Вероятнее всего, первые музыкальные произведения были абсолютно не мелодичны. Первобытные подражали звукам птиц или зверей, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. Даже сейчас у множества африканских народов барабаны являются основным аккомпаниатором их необычных песен. Невозможно сказать однозначно, и все же, видимо, первобытная музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли первобытные инструменты. А вообще-то, немного поразмыслив, легко понять, как был придуман гитара либо флейта. К примеру, обыкновенный лук, давний предмет охоты, считается прообразом арфы, первые трубы также являлись итогом обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно назвать ударные. Наши предки предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с людьми и постоянно улучшались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли банальные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено много прекрасных мифов. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим хейналом целого города Кракова. Сказание рассказывает, что, заприметив недалеко завоевателей, трубач пустился подавать сигнальную мелодию, но моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Перед смертью, отважный часовой доиграл до конца марш и выпустил трубу. С тех пор, краковский дозорный, постоянно летящий в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данная история вовсе не единственная, надо просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско в атаку. Музыка, безусловно - нереальная сила, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какую роль может играть музыка в человеческой жизни мы можем разговаривать долгое время. Известная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в самых дальних странах планеты, под звучание музыки свершаются реально серьезные открытия. Регулярно музыка перерождается, шагает в ногу с модой, тем не менее есть и мелодии, что живы в течение нескольких эпох. Такие мелодии созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они милозвучны не только для ушей, давным-давно показано, что классика положительно воздействует на здоровье человека. Кроме того, может показаться невероятным, но классические мелодии даже рост различной растительности стимулируют, а дикие звери, расслышав симфонию Чайковского мигом стают спокойными. Впрочем, до чего бы благотворна ни считалась какая-то музыка, самое важное - дабы она дарила удовольствие ее почитателям.