Collection of Liszt editions, Volume 12 (Die Loreley (S.532))

Композитор: Dana Ruth
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Volume 12
Загрузок: 5

Определенно, музыка имеет сильный эффект на всех. Популярные исследования специалистов продемонстрировали, что мелодия также может исцелять многие заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. В конце-концов люди науки дают объяснения действительно волшебным свойствам музыки. Вкратце, наш мозг анализирует ритм и частоту музыки, ну а некоторые переплетения этих свойств могут особым образом действовать на поведение. Надо добавить: воздействию подвергнуты не исключительно человеческие существа, также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтоб слушать, необходимо взвешенно.

А думали ли вы, когда же зародилась первая музыка? Так, в частности, сказания заверяют, что музыка подарена человечеству богами, потому что человеческий разум не смог бы сотворить такое. Однако, различные ученые уверены, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители стали замечать, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, или же собрать коров. Наверняка, сперва музыка не ласкала уши. Древние подражали звукам зверей или птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. И сегодня у множества народов Земли барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Невозможно сказать однозначно, но, наверное, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Следует отметить: звуки музыки сопутствуют нам повсюду. В XIX столетии даже был придуман необычный нотный язык. Базой словообразования для этого языка служат конкретные звуки и их последовательности, затем, любое слово и предложение любой мог проиграть на каком-либо инструменте. Грамматика, когда уже были разработаны основания, дорабатывалась составителем, а также сторонниками пятьдесят лет. Общение на языке мелодий должно бы оказаться очень необычным процессом. Само собой, несмотря на его неординарность, музыкальный язык показался людям чересчур трудным и вскоре позабылся. Сейчас особо не пытаются выдумать что-либо сходное, тем более, с момента зарождения, музыка прозрачна для всех, и обыватели понимают ее без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано множество красивых былин. В одном из мифов рассказано о защите отважным часовым польского города. Согласно преданию, завидев недалеко врага, трубач стал наигрывать сигнальную мелодию, и моментально был ранен стрелой в сердце. Напоследок, смелый дозорный доиграл до конца мелодию и погиб. С тех времен, хейнал из Кракова, постоянно звучащий над городом, прекращается, не окончившись, как память об отважном дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ не один, нужно просто-напросто отметить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в любой бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков нередко на порядок больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то написанном людьми. По-настоящему магическим путем мелодия умеет показывать определенные сцены, и во время прослушивания каждый четко сумеет представлять в уме именно то, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, в основном эту особенность возможно относить только к классике, так как здесь используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни музыканты большей частью пишут такую музыку, которая способна подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку их раздумья. Только благодаря этому классика живет и в наше время.