6 Airs variés, Series I, Op.89 (Violin and Piano score)

Композитор: Dancla Charles
Инструменты: Violin and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.89
Загрузок: 29

Увлеченность музыкальным миром порой бывает такой безумной, что индивидуум будет по-новому смотреть на действительность, окунаясь полностью в магический мир звуков. Нередко приходится замечать, как увлекаются игрой исполнители, которые играют джаз. Когда они срываются в импровизации, посещает такое чувство, будто бы этот парень элементарно впадает в транс. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, и оно мигом создает по истине гениальные композиции. Бесспорно, не всякий музыкант сможет отключать свое подсознание играя, и все же данные замечательные люди опять показывают, какая мощь сокрыта в обыкновенных нотах фортепьяно, когда они собираются в прекрасную музыку. Что и говорить, несокрушимая сила…

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние египтяне заверяют, что музыкальные инструменты дарованы нам высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы придумать такое чудо. И все же, различные археологи считают, что музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители начали замечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или же созывать стадо коров. Видимо, сначала музыкальные произведения первобытных музыкантов были абсолютно не мелодичны. Древние пытались имитировать звуки птиц либо животных, а ритм был главнейшим в стародавних мелодиях. И сегодня у отдельным африканских народов барабаны считаются основным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Трудно утверждать точно, однако, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Людей довольно часто интересует вопрос о происхождении различных инструментов. Между тем, чуток поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом придуманы барабан или арфа. Скажем, один из древних типов оружия, изогнутый лук, считается прародителем скрипки, первобытные флейты также являлись итогом обработки рога, костей, бамбука. Самым древним примером, без сомнения, можно назвать барабан. Первобытные обожали ритмичные мотивы, для чего использовали абсолютно все. Инструменты развивались вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, но на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Одна из легенд о спасении Кракова бесстрашным хейналом. Согласно истории, заприметив на подступах завоевателей, сторож пустился наигрывать сигнальную мелодию, однако тут же вражеская стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл до конца сигнал и упал. С той поры, хейнал из Кракова, ежечасно слышный над улицами, обрывается в конце, в память об отважном хейнале, который спас город от монгольских агрессоров. Безусловно, этот рассказ далеко не единственный, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в страшный бой многомиллионные войска.

Мы зачастую не понимаем музыку. И все же, в нескольких сотнях нотных символов порой побольше тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном человеком. Каким-то волшебным образом мелодия может показывать всевозможные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет рисовать в уме то, что хотел высказать композитор. Ясное дело, большей частью такая фишка могла быть отнесенной лишь к классической музыке, поскольку здесь применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас композиторы главным образом делают композиции, которые способны подзаработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие авторы не думали о наживе, а просто трансформировали в ноты их размышления. Только из-за этого классическая музыка живет и сейчас.