Cantantibus Organis (Vol. 13. (Music at the Hapsburg Court of Leopold I))

Композитор: Dandrieu Jean-François
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкальным миром часто может быть до того безумным, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в удивительную бездну нот. Порой приходится отмечать, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, кажется, будто музыкант банально пребывает в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, которое мигом рождает совершенно уникальные мелодии. Конечно, далеко не каждый джазмен может отключать собственное сознание во время игры, однако эти удивительные личности в очередной раз доказывают, что за сила сокрыта в банальных нотах музыкальных инструментов, лишь только эти звуки соединяются в завораживающую мелодию. По-настоящему, несокрушимая мощь…

Размышляя о воздействии музыкальных композиций на человека, необходимо сказать, что разнообразные жанры способны оказывать совершенно разное воздействие. Так, самой комфортными человеку называют классические композиции. Ученые доказали, что классический жанр расслабляет, лечит гипертонию, отлично прогоняет стрессовые состояния. Абсолютно не так воздействует, к примеру, хардкор.Данная музыка может приводить к повышению давления, агрессивности, сильной раздражительности человека. А также, влияние музыки никак не будет зависеть от того момента, нравится ли данный жанр слушателю, или он считает себя приверженцем не такого стиля. Так что, и отчаянным почитателям тяжелого рока нужно подумать насчет своего здоровья и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку на большой громкости.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя о появлении музыкальных инструментов. А вообще-то, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, как придуманы барабан и флейта. В частности, охотничий лук, один из первых видов оружия, выступает прообразом скрипки, первые флейты были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, для чего применяли что угодно. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и постоянно совершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, что на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные камни.

О музыке сложено великое множество великолепных легенд. Одна из былин о спасении целого города отважным хейналом. Согласно мифу, завидев вблизи врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и тут же в сердце ему попала стрела. Напоследок, отчаянный трубач доиграл до конца тревогу и свалился замертво. С тех пор, краковский хейнал, ежечасно летящий повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, эта легенда не единственная, нужно просто отметить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, конечно - огромная мощь, а, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в любой бой многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нот порой намного больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном писателями. Поистине непостижимым путем великая музыка способна лепить определенные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сможет вообразить в сознании то, что попробовал сказать композитор. Безусловно, в основном это свойство возможно отнести исключительно к классике, ведь здесь использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время авторы по большей части создают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Только по этой причине музыка классиков живет и теперь.