Cantantibus Organis (Vol. 17. (German Lieder. Holy Spirit and Pentecost))

Композитор: Dandrieu Jean-François
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки частенько бывает столь ярым, что индивидуум начинает иначе смотреть на мир, окунаясь целиком в магический мир нот. Нередко вы видите, до чего могут увлекаться собственной музыкой джазовые музыканты. Когда они импровизируют, кажется, будто бы человек элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, настоящие музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует абсолютно великолепные мелодии. Бесспорно, редкий джазовый музыкант сможет отключить свое подсознание играя, но данные гениальные личности еще раз доказывают, что за силища скрывается в обыкновенных звуках фортепьяно, когда эти звуки переплетаются в великолепную композицию. Действительно, непоколебимая силища…

Задумывались ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, к примеру, легенды говорят, что мелодия презентована нам богами, так как обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное. И все же, различные ученые считают, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или же собрать стадо коров. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки были не особо мелодичны. Первобытные люди пытались имитировать крик птиц либо животных, а ритмичность являлась главнейшей в древних композициях. Даже сейчас у множества племен Земли барабан остается основным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, скорее всего, первая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Стоит заметить: всегда и везде музыка преследует нас. В средних веках даже был придуман необычный язык музыки. Базу словообразования для такого языка могли включать различные звуки, а также их выборки, затем, любое предложение было возможно сыграть на рояле. Морфология, после того, как была разработана база, дорабатывалась составителем, а также последователями четверть века. Общение на мелодичном языке сулило быть достаточно оригинальным зрелищем. Само собой, несмотря на его, такой язык был чересчур трудным и скоро канул в Лету. Сегодня особо не стараются придумать что-то сходное, к тому же, музыка со времен возникновения ясна для всех, все понимают ее без каких-то толкователей.

С музыкой связано множество известнейших мифов. В одной из историй рассказано о защите смелым героем польского Кракова. В соответствии с историей, заметив атакующего завоевателей, охранник пустился играть тревогу, но сразу же его сердце поразила стрела. Из последних сил, смелый поляк закончил играть сигнал и погиб. Отныне, краковский охранник, периодически звучащий над городом, прерывается в конце, в память о смелом караульном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данный рассказ далеко не один, нужно лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно - нереальная сила, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в массе нотных символов иногда поболее смысла, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему магическим образом гениальная музыка способна передавать различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может представить в уме то, что надеялся высказать музыкант. Естественно, главным образом данную фишку можно относить лишь к классической музыке, где используют все переплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сейчас музыканты главным образом делают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В Средневековье, классические музыканты не думали о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку свои мысли. Именно поэтому классика живет и сегодня.