Principes de l'accompaignement du clavecin (Complete book)

Композитор: Dandrieu Jean-François
Инструменты: Clavecin Harpsichord
Формат: PDF
Загрузок: 19

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают сильное действие на людей. Различные исследования специалистов показали, что увлечение музыкой может излечить многочисленные заболевания, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Наконец-то ученые дали объяснение таким невообразимым нюансам классических этюдов. Выяснилось, мозг человека принимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые переплетения этих свойств особым образом влияют на человека. Следует сказать, что воздействию подвержены не одни только человеческие существа, но еще звери и растения. Нужно отметить, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, дабы прослушать, необходимо обдуманно.

А думали ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия дарована людям высшими силами, так как человеческий разум не смог бы сотворить подобное. И все же, современные исследователи уверены, будто музыка появилась еще в каменном веке, когда наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, или же собрать скотину. Безусловно, в самом начале музыкальные произведения были абсолютно не милозвучны. Первобытные имитировали звуки птиц и зверей, а основным моментом в первобытных композициях была ритмичность. И в наши дни у отдельным племен Африки барабаны остаются главным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Сложно говорить точно, тем не менее, наверное, самая первая мелодия сейчас понравилась бы не всякому.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о возникновении различных инструментов. А вообще-то, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан или флейта. К примеру, изогнутый лук, один из первых видов оружия, стал прообразом скрипки, первые флейты тоже были результатами обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, является барабаны. Первобытные особенно любили ритм, для чего могли использовать любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты менялись наряду с человеком и регулярно модернизировались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, сложно поверить, что на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные камни.

По поводу музыки сложено великое множество прекрасных легенд. Один из мифов о защите Кракова в Польше отважнейшим дозорным. В соответствии с мифом, завидев недалеко завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и упал. Отныне, краковский охранник, ежечасно звучащий повсюду, прерывается в конце, в память о храбром дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно, данная история не единственная, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих войско в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, однако, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в любое битву многомиллионные армии.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в совокупности нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-то написанном людьми. Каким-то магическим образом мелодия умеет творить различные образы, и при прослушивании меломан четко сможет вообразить для себя те мысли, что попробовал показать автор. Бесспорно, в основном такую фишку можно относить исключительно к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы большей частью создают музыку, которая может заработать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не помышляли о деньгах, а элементарно трансформировали в ноты свои раздумья. Именно из-за этого классика жива и сейчас.