Rusalka (Complete score)

Инструменты: Vocal soli, Chorus / Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 23

Безусловно, звук музыки имеет заметный эффект на кого бы то ни стало. Многочисленные исследования специалистов продемонстрировали: музыка может исцелять сложные хвори, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил исследования дают объяснения столь волшебным нюансам классической музыки. Выясняется, наш мозг анализирует ритм и частоту музыки, ну а некоторые сочетания этих показателей способны определенным образом действовать на организм. Нужно заметить, что воздействию подвергаются не только мы с вами, также животные и цветы. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, нужно осмотрительно.

А думали ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, в частности, сказания говорят, будто мелодия подарена человечеству богами, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное. Тем не менее, многие исследователи считают, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди начали замечать, что отдельная череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо собрать овец. Скорее всего, самые первые звуки музыки не ласкали слух. Первобытные пытались подражать крикам птиц или животных, а ритмичность была главной в древних композициях. Даже в наши дни у многих африканских народов барабаны являются главным музыкальным инструментом в необычных песнях. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Стоит заметить: повсеместно музыка сопровождает нас. В восемнадцатом столетии создали даже особый язык музыкальных звуков. Базой словообразования для такого языка служат отдельные аккорды, а также их наборы, затем, каждое слово каждый мог наиграть на пианино. Морфология, когда уже были готовы основания, дорабатывалась автором, а также учениками еще тридцать лет. Болтовня на звуковом языке обещала являться чем-нибудь очень неординарным. Конечно, невзирая на несомненную, данный язык был очень тяжелым и вскорости канул в Лету. Сейчас более не стараются создать нечто сходное, к тому же, музыка с момента рождения понятна для всех, и все смогут понять музыку без каких-то переводчиков.

С музыкой связано очень много прекрасных мифов. Существует сказание о защите крепости Краков отважным героем. Согласно преданию, увидев атакующего врага, сторож заиграл тревогу, но моментально его ранили стрелой в грудь. До того, как пасть, отчаянный трубач доиграл до конца марш и только тогда остановился. С того времени, краковский сторож, постоянно звучащий повсюду, замирает, не завершившись, как память о великом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, этот рассказ не единственный, надо просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих войско в бой. Музыка, несомненно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в самом умном повествовании, когда-либо созданном человеком. Каким-то волшебным путем мелодия умеет творить различные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сумеет представлять в сознании те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, большей частью эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок примитивнее. В наше время авторы в основном создают такую музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В средние века, классические музыканты не помышляли о наживе, а попросту переводили в ноты свои размышления. Только благодаря этому классическая музыка живет и теперь.