Rusalka (Clarinet and Piano score)

Инструменты: Vocal soli, Chorus / Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 12

Музыка, без сомнений, оказывает огромный эффект на человека. Различные опыты специалистов доказывают, что мелодия может излечить многочисленные хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. Лишь теперь служители науки предлагают объяснение столь неземным свойствам классических этюдов. Выясняется, человеческое сознание анализирует частоту и ритмичность музыки, а отдельные сочетания таких показателей определенным образом воздействуют на человека. Следует добавить: влиянию подвержены не одни люди, также животные и цветы. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует с умом.

Думали ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, в частности, древние греки говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, так как наш мозг не смог бы придумать такое чудо. Хотя, различные археологи считают, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, или же собрать стадо коров. Вероятно, сперва звуки музыки были совсем не благозвучны. Древние пытались подражать голосам птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. И теперь у отдельным африканских народов барабаны считаются основным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Невозможно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, самая первая музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаемся вопросами о возникновении музыкальных инструментов. А между тем, немного поразмыслив, легко понять, каким образом изобретены барабан либо флейта. Так, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, считается прообразом струнных инструментов, первые духовые инструменты также являлись результатами отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим примером, без сомнения, можно называть барабан. Первобытные народы сильно любили ритмичную музыку, для чего брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человеком и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современные барабаны, непросто поверить, однако на рассвете человечества барабаны заменяли банальные камни.

Музыка - гениальное творение человечества, это знает каждый. Вместе с тем, если мелодия играет очень громко, то, как и любые громкие шумы, это будет иметь негативные последствия. Мировые исследователи уже много раз изучали действие повышения громкости музыки на способности управления техникой. Надо добавить, что в результате было открыто: если слушать любимую мелодию в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до максимума, довольно сильно снижается бдительность автомобилиста. Бесспорно, существует вероятность что пониженная скорость реакции станет причиной фатальных исходов, в частности, столкновения. На возможность управлять автомобилями, кроме громкости, оказывает воздействие еще то обстоятельство, музыку какого жанра слушает автомобилист. Какой бы жанр ни был, если музыка агрессивная, нежелательное воздействие на самочувствие автомобилиста усиливается.

О роли музыки в современной жизни можно вести беседы долго. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в наиболее далеких государствах планеты, под звучание музыки вершатся реально серьезные дела. Каждый год музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, однако существуют и произведения, что живы уже на протяжении многих веков. Данные музыкальные шедевры были написаны по-настоящему гениальнейшими людьми, они приятны не исключительно для слуха, давным-давно показано: классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические мелодии даже рост различной растительности ускоряют, а самые дикие звери при звуках симфоний Бетховена мигом успокаиваются. Несмотря на это, насколько бы хороша ни казалась какая-либо музычка, самое главное - дабы она приносила удовлетворение собственным слушателям.