La statue du commandeur (Act I)

Композитор: David Adolphe
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 8

Безусловно, музыка оказывает неслабое воздействие на всех. Различные опыты специалистов доказывают: мелодия даже может исцелять сложные хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня ученые предлагают объяснение по-настоящему волшебным особенностям музыкальных этюдов. Вкратце, наше подсознание принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые комбинации этих показателей особым образом воздействуют на человека. Стоит сказать, что воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, также представители флоры и фауны. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Думали ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, скажем, легенды заверяют, что музыка подарена человечеству высшими силами, поскольку наш мозг не смог бы создать подобное. Однако, многие исследователи говорят, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки стали отмечать, что отдельная череда нот помогает ребенку уснуть, или же созвать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди пытались подражать звукам птиц и животных, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних композициях. И в наши дни у отдельным народов Африки ударные инструменты считаются основным инструментом для их традиционных мотивов. Невозможно сказать однозначно, но, скорее всего, первая музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросом: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, чуток поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара либо труба. В частности, обыкновенный лук, давний предмет охоты, является праправнуком струнных инструментов, первые трубы тоже были результатом отделки рогов, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, можно назвать барабаны. Наши предшественники предпочитали ритмичные мотивы, для чего брали любые подручные инструменты. Флейты и скрипки развивались наравне с человечеством и все время модернизировались. Сейчас, рассматривая современные барабанные установки, трудно вообразить, что на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных мифов. Одна из легенд о спасении отважнейшим дозорным Кракова в Польше. Согласно легенде, заметив вблизи врага, трубач заиграл сигнал тревоги, однако моментально вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, отважный часовой доиграл тревогу и упал. С тех пор, краковский часовой, ежечасно звучащий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти о великом караульном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная история не единственная, надо только вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в самую страшную битву миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее смысла, чем в самом умном романе, когда-либо созданном писателями. Поистине волшебным путем великая музыка умеет показывать различные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сможет представить в уме именно то, что попробовал высказать музыкант. Конечно же, большей частью эта особенность могла быть отнесена лишь к классике, в которой используются все созвучия нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. В наше время музыканты по большей части делают композиции, которые способны собрать денежек. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а элементарно превращали в нотные символы свои мысли. Именно поэтому классическая музыка живет и теперь.